фото: Freepik.com
В Елгаве молодые родители оставили своего месячного ребенка без присмотра
В Латвии
11 августа 2021 г., 13:07

В Елгаве молодые родители оставили своего месячного ребенка без присмотра

LETA

В конце прошлой недели Елгавская муниципальная полиция начала процесс административного нарушения против 16 и 19-летних молодых людей, которые без присмотра оставили младенца, которому всего месяц, агентство LETA узнало в самоуправлении.

Инспекторы группы по предупреждению преступности несовершеннолетних Елгавской городской полиции в минувшие выходные провели рейд, чтобы напомнить несовершеннолетним об их обязанностях перед обществом и самими собой, соблюдая принятые в обществе нормы поведения при нахождении в общественном месте. По итогам рейда в отношении несовершеннолетних возбуждено 11 дел об административных правонарушениях за курение, употребление алкоголя и нахождение на улице без присмотра родителей.

Представитель муниципальной полиции Сандра Матулена сообщила, что целью рейда было проведение профилактических работ по установлению общественного порядка в городе и поведения молодежи, т.к. курить, употреблять алкоголь и находиться ночью на улице одним несовершеннолетним нельзя. В ходе рейда было осмотрено 56 несовершеннолетних, шестерым из них вынесен устный выговор за различные нарушения, а в 11 случаях в отношении несовершеннолетних возбуждены дела об административных правонарушениях.

Во время рейда возле магазина на улице Пулквежа Оскара Калпака полиция также заметила молодого человека, который кого-то ждал. "Через мгновение из магазина вышел парень и дал девушке зажигалки, и они оба начали курить сигареты на улице Зиргу в направлении улицы Терветес. Подъехав к подросткам, выяснено, что девочке 16, а парню 19. Оба сообщили, что спешат домой, потому что там находится без присмотра младенец, которому всего месяц - это их общий ребенок", - сообщила Матулена.

Вместе с молодыми людьми было проведено обследование по месту их жительства, где выяснилось, что в квартире действительно находился месячный ребенок без присмотра. Родители объяснили, что оставили ребенка ненадолго - в магазин. Угрозы для жизни ребенка не были выявлены, но против обоих родителей возбуждено дело об административном правонарушении. Закон о защите прав ребенка гласит, что родители или лицо, под опеку или надзор которого был передан ребенок, обязаны не оставлять ребенка в возрасте до семи лет без присутствия взрослого или с лицом, которому не меньше 13 лет.

Также в ходе рейда трое несовершеннолетних были задержаны за хранение электронных курительных устройств или табачных изделий, четверо несовершеннолетних - за нахождение в состоянии алкогольного опьянения и трое несовершеннолетних - за курение. Полиция также задержала 14-летнего молодого человека, который находился в общественном месте без родителей после 23:00 и находился в состоянии алкогольного опьянения. В отношении несовершеннолетних возбуждено дело об административном правонарушении, а в связи с нахождением подростка в общественном месте в ночное время без родителей, также будет возбуждено дело против ее родителей.