фото: rawpixel.com
Прессинг и буллинг обрушился на журналистку из даугавпилсского СМИ. Разыскиваются другие пострадавшие
В Латвии
8 августа 2021 г., 10:39

Прессинг и буллинг обрушился на журналистку из даугавпилсского СМИ. Разыскиваются другие пострадавшие

Otkrito.lv

Это началось 29 июля. Уже вторую неделю журналист "Чайки" Анастасия Федорова живет под психологическим прессингом со стороны неких людей. По ночам к ней домой приходят неизвестные, пересылаются ее личные данные, создаются фейковые аккаунты, в сети распространяются унизительные ролики.

Все это делается, чтобы публично оскорбить, унизить и запугать журналиста. Кроме того, страдают близкие Анастасии. Нам уже стало известно, что по подобной схеме злоумышленники навредили большому количеству людей. И их мотивы могут быть совершенно разными. 

Рассказывает Анастасия: "В ночь на 29 июля ко мне домой стали приходить мужчины и просить оказать им интимные услуги. Якобы они беседовали со мной по телефону и договорились о встрече у меня дома. Однако разговор по телефону и переписки в WhatsApp с этими людьми вела не я, а другие лица, которые представлялись мной. Кому-то это может показаться смешным, но беспокойства происходят по ночам, а точнее, с вечера до самого утра. С небольшим промежутком времени приходят десятки мужчин, стучат в окна и двери. Кто-то после объяснения ситуации уходит сразу, а кто-то начинает настаивать на интимной связи. Мол, "зачем я сюда приехал, давай открывай!". Некоторые из этих мужчин стали приезжать повторно, не реагируя на слова о том, что это все подстава и травля. Это пугает. 

Параллельно с этим публикуется мой личный номер телефона, куда также поступают сообщения интимного характера. С мужчинами злоумышленницы общаются со своих номеров. Несколько человек показали мне переписку в WhatsApp, что позволило не только узнать, с каких именно номеров осуществляется подставная коммуникация, но и вычислить схему, по которой всё это происходит. С 6 августа эти лица начали заниматься унижением моей личности в публичном пространстве. Они переделывают мои видеоролики, некогда опубликованные в социальных сетях, накладывая на них тексты порнографического характера, чтобы выставить меня, мягко говоря, девушкой с низкой социальной ответственностью. Одно из таких видео на площадке TikTok собрало более 3 000 просмотров.

Хочу отметить, что подобные действия влекут за собой юридическую ответственность за оскорбление чести и достоинства. В Латвии она определена в Уголовном и Гражданском законе. Конечно, я сразу обратилась в полицию по данному поводу, ещё в первую ночь морального прессинга. И на протяжении всего времени, пока идёт травля, я провожу собственное расследование, в ходе которого мне удалось собрать много информации. Сейчас мне совершенно точно известны имена этих девушек (и все возможные сведения о них), а также имеются доказательства, указывающие на их вину, которые будут переданы следователю. Кроме того, мне удалось найти и других людей, пострадавших от их действий. Насколько мне известно, есть жертвы, которые пострадали именно по причине личного характера. И я думаю, что в моём случае происходит тоже самое — личная неприязнь. Хотя изначально были подозрения, что травля связана именно с профессиональной деятельностью. 

Буллинг усиливается, всё становится только хуже, поэтому я обращаюсь ко всем, кто знает меня лично, а также ко всем неравнодушным. Если кто-то пытался узнать у вас какую-либо информацию обо мне, задавая разные вопросы, прошу проигнорировать и прислать мне скриншоты переписки на почту af.chayka@gmail.com. Эти люди могут писать вам, используя фейковые аккаунты с моими фотографиями, или аккаунты моих друзей и родственников, или вовсе чужие изображения. Если вы заметили где-то в интернете текстовые посты, фото или видеоматериалы, позорящие мою личность, то я также прошу вас прислать скриншот с указанием места, где находится эта публикация. Буду очень благодарна за помощь. Это позволит не только зафиксировать преступление, но и остановить распространение этих материалов, остановить этот беспредел. Пожалуйста, помогите".

От редакции chayka.lv

Редакция "Чайки" также обращается за помощью к своим читателям: "если за последний год с вами происходило нечто подобное, то, пожалуйста, свяжитесь с нами по почте: damedialv@gmail.com или af.chayka@gmail.com. Возможно и у вас имеются сведения, указывающие на вину этих людей. Таким образом мы сможем усилить ответственность за моральные издевательства, хулиганство, запугивание и другие действия, порочащие вашу честь и достоинство. 

Кроме того, мы обращаемся к нашим коллегам-журналистам с просьбой переопубликовать этот материал в своих изданиях. Сейчас нам очень нужна ваша солидарная поддержка, которая поможет распространить эту информацию, мотивировать правоохранительные органы оперативно раскрыть преступление, которое совершается в данный момент, и остановить распространение подобного рода преступлений, ставших, как оказалось, весьма частым явлением в нашей стране".