фото: Latvijas Armija
Армия поможет Погранохране укрепить восточную границу
В Латвии
4 августа 2021 г., 20:24

Армия поможет Погранохране укрепить восточную границу

Rus.lsm.lv

Министр обороны Артис Пабрикс поручил Национальным вооруженным силам расширить поддержку, которая оказывается Государственной погранохране с 12 июля. Армия должна помочь пограничникам в укреплении восточной границы и борьбе с нелегальной миграцией.

Национальным вооруженным силам поручено обеспечить охрану восточной границы, установив дополнительные системы наблюдения, используя беспилотные летательные аппараты, предоставив дополнительный персонал, а также проводя в регионе регулярные военные учения.

«Сейчас ситуация на внешних границах Латвии относительно спокойная, но нам нужно быть готовыми к возможному приросту нелегальной миграции и связанными с этим провокациями на границе. Кроме того, мы не можем исключать вероятности, что ситуация моет измениться в связи с совместными учениями наших восточных соседей «Запад 2021». Вооруженные силы сделают все необходимое и окажут поддержку Государственной погранохране, чтобы защитить жителей Латвии от любых вызовов, связанных с безопасностью», - заявил министр Пабрикс.

С 15 августа, учитывая совместные военные учения «Запад 2021», которые проводят России и Беларусь, у границ Латвии с Россией и Беларусью пройдут совместные учения Национальных вооруженных сил и Государственной погранохраны, чтобы укрепить свое присутствие в приграничной зоне.

Как известно, Литва с мая испытывает серьезный кризис из-за резкого притока нелегалов, переходящих границу с Белорусью. Как заявил политолог Вейко Сполитис, в свете миграционного кризиса, который сейчас разворачивается в Литве, Вильнюсу вместе с Ригой и Таллином стоило бы начать работу со скандинавами, чтобы совместно на уровне «большого» Евросоюза добиться гармонизации национальных законодательств, регулирующих процедуры, применяемые к мигрантам из третьих стран.