фото: LETA
LTV получило штраф в размере 4000 евро за скандальную историю с вакциной
В Латвии
2 августа 2021 г., 16:47

LTV получило штраф в размере 4000 евро за скандальную историю с вакциной

Jauns.lv

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) решил наложить штраф в размере 4000 евро на программу Латвийского телевидения (LTV) "Запрещенный метод" за информацию от 29 марта, касающуюся эффективности вакцины Covid-19, сообщила представитель NEPLP по связям с общественностью Иева Праулиня.

Член NEPLP Иева Калдерауска пояснила, что совет вынес решение по делу об административном правонарушении в программе LTV "Запрещенный метод" 17 июня.

При оценке программы LTV1 об иммунитете к Covid-19 от 29 марта были запрошены мнения различных органов здравоохранения и независимых экспертов, а также выслушаны аргументы и объяснения LTV1. NEPLP пришел к выводу, что в программе, где была оценена эффективность вакцин, информация не была точной и проверенной.

Таким образом, передача нарушила общие условия вещания, изложенные в Законе об электронных СМИ. В соответствии с законом за установленное нарушение на LTV наложен штраф в размере 4000 евро. Калдерауска добавила, что в таких случаях сумма штрафа может составлять от 3505 евро до 10 000 евро.

В ходе оценки NEPLP рассмотрел заключения Министерства здравоохранения, Центра профилактики и контроля заболеваний, Государственного совета по иммунизации, Государственного агентства по лекарствам, а также независимых экспертов - Института клинической и профилактической медицины Латвийского университета, Рижского университета Страдиня, Центр Института микробиологии и вирусологии.

В своей оценке NEPLP также учитывали заключение Латвийского совета по этике СМИ о том, что в конкретном случае программа нарушила принцип добросовестности, согласно которому предусматривается, что раскрытие ложной, искаженной или вводящей в заблуждение информации, преувеличения стереотипов и попыток умышленного и тайного воздействия на аудиторию не допускается, и должно предотвращаться.

Член Правления Совета указал, что в конкретной программе предусмотрены различные методы журналистского исследования, сбора и анализа данных, которые не позволяют сделать выводы, представленные в программе.

С другой стороны, член правления LTV Иварс Приеде в понедельник в программе Латвийского радио "Krustpunktā" признал, что LTV уже оспорило решение NEPLP в суде.

Латвийское телевидение, проконсультировавшись с юристами, пришло к выводу, что закон не был нарушен, хотя, конечно, можно обсудить, насколько успешной была конкретная программа. Приеде утверждал, что от журналиста нельзя требовать проведения медицинского исследования и что он не является экспертом во всех областях, но "он должен делать все, что в его силах".