фото: Скриншот видео
Павлютс: "Недоверие к государственной власти частично унаследовано с советских времен"
Даниэль Павлютс
В Латвии
29 июля 2021 г., 10:10

Павлютс: "Недоверие к государственной власти частично унаследовано с советских времен"

LETA

Процесс вакцинации от "Covid-19" в Латвии отражает и проливает свет на различные давние проблемы в обществе и секторе здравоохранения, заявил в программе TV3 "900 секунд" министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Одна из таких проблем связана с институтом семейных врачей - врачи явно не на высоте своих задач, если только половина из них прививают от "Covid-19", а другая часть отговаривает пациентов от вакцинации, отметил министр.

Также видно, что в период пандемии "Covid-19" очень болезненно проявилась проблема недостаточного финансирования отрасли здравоохранения.

"Кроме того, все накопившееся недоверие к государственной власти, возможно, даже частично унаследованное с советских времен... Возможно, мы еще не пережили этот переход от тоталитарного, авторитарного общества к свободной демократии, к ответственности индивида и солидарности в то же время", - считает Павлютс. 

На вопрос, сможет ли убедить скептиков последняя рекламная кампания, призывающая к вакцинации от "Covid-19" при помощи плакатов, он ответил, что не ждет, что одна или несколько кампаний радикально изменят взгляды людей, но успех уже есть - общественность говорит об этих плакатах и, соответственно, о самой вакцинации.

"Думаю, было бы наивно надеяться, что одна-две рекламные кампании могут существенно изменить общественное мнение по очень важному вопросу. В противном случае мы бы давно перестали употреблять алкоголь на Лиго", - сказал министр.  

Среди других мер, которые могут способствовать вакцинации населения от "Covid-19", министр упомянул выделение дополнительных ресурсов семейным врачам, лотерею вакцинации и другие меры.