фото: LETA
"В этом году неурожай ягод": цена за чернику в Латвии выше, чем в прошлом году
Иллюстративное фото
В Латвии
29 июля 2021 г., 9:59

"В этом году неурожай ягод": цена за чернику в Латвии выше, чем в прошлом году

LETA

Из-за продолжительной засухи в этом году черника мелкая, а урожай очень скромный. На Рижском центральном рынке цена на чернику выросла до 5 евро за литр ягоды, что выше, чем на кустовую чернику.

Опрошенные на рынке торговцы ягодами говорят, что во многих местах из-за недостатка влаги ягоды засохли, и собирать их нет смысла. В местах, где больше влаги, урожай лучше, но таких мест немного. Ягоды, собранные в Елгавском крае, предлагались по 4 евро за литр, ягоды из Огре - от 4,50 до 5 евро. Для сравнения, в прошлом году лесная черника стоила от 2,50 до 5 евро за литр. В то же время кустовая черника из Польши стоит 4 евро за кг, то есть примерно столько же, сколько и в прошлом году. Мадонское предприятие "PharmEko Lettland" в этом году закупило чуть более 50 тонн черники, тогда как в прошлом году было куплено 636 тонн латвийских ягод. "В этом году урожай черники очень плохой. Все сухое, и жара продолжается", - сказала представитель "PharmEko Lettland" Сильвия Григорьева.

В прошлом году самая высокая цена за килограмм ягод составляла 2,65 евро, в этом году - 2,80 евро. Григорьева сообщила, что не только в Латвии, но и в Швеции, Украине и России в этом году неурожай ягод. Скорее всего, в этом году не удастся закупить весь запланированный объем ягод, что может сказаться на объемах переработки.

Предприятие замораживает чернику и экспортирует ее в Азию, где из ягод вырабатываются экстракты - их используют как фармацевтические компании, так и производители продуктов питания.