фото: Jauns.lv
Бунт в Юрмальской городской полиции: 11 полицейских подали в отставку после того, как утонул 7-летний мальчик
В Латвии
28 июля 2021 г., 17:35

Бунт в Юрмальской городской полиции: 11 полицейских подали в отставку после того, как утонул 7-летний мальчик

Jauns.lv

Пятая часть сотрудников правоохранительных органов написала руководству Юрмальской думы объемное письмо с претензиями. Если оно не вмешается в решение указанных проблем, то сотрудники коллективно уйдут. Однако руководство города считает, что виноваты сами полицейские, которые не хотят работать должным образом, сообщает портал LSM.lv.

В Юрмальской муниципальной полиции работает около 200 сотрудников.14 человек покинули полицию в этом году, но через несколько дней после того, как семилетний ребенок утонул, 11 из 14 спасателей подали в отставку в середине июля. Дежурство полиции готовится в специальной дежурной службе.

38 сотрудников полиции отправили письмо руководству Юрмальской городской думы за подписью. В нем на семи страницах перечисляется ряд обвинений в адрес нынешнего начальника полиции Улдиса Бениньша.

Вот некоторые открывки из письма:

"Для юрмальской муниципальной полиции настали непростые времена - в учреждении катастрофически не хватает персонала. Некоторые сотрудники уже несколько месяцев находятся в отпуске по болезни из-за отношения Бениньша. Это связано с депрессией и нежеланием находиться под влиянием руководителя".

"Когда сложно укомплектовать смены в полном составе, кого-то просят выйти дополнительно, появляется сверхурочная работа. Но позже, когда больше не нужна помощь сотрудника, ему просто сокращают оставшееся рабочее время месяца, сокращая смены, чтобы не платить эти сверхурочные".

"Сотрудники потеряли возможность уйти в отпуск в соответствии с законом, по взаимному согласию. Все отпуска определяются бухгалтером, не спрашивая о желании самих сотрудников". Сотрудники опасаются неожиданных изменений в графике или призывов уволиться, поэтому следуют этим приказам - составляют протоколы для бездомных. Юрмала превращается из курорта в тюрьму строгого режима".

Исполнительный директор самоуправления Юрмалы Эдгар Стобов положительно отзывается о начальнике муниципальной полиции Бениньше. "Я не думаю, что все так критично. Есть некоторые муниципальные полицейские, которые хотят работать по-старому, но не готовы к соблюдению трудовой дисциплины".

Стобов сказал, что сформирует рабочие группы для оценки всей заявки, но начальника не снимут с отпуска, потому что исполнительному директору уже ясно, что пятая часть полиции объединились в связи с предстоящей реорганизацией полиции.

Председатель комитета безопасности Юрмальской городской думы Андрей Морозов ("Согласие") обеспокоен указанными в письме фактами. Спасатели на пляже дали время до середины августа, но молодые 38 протестантов обещают уйти, если дума не примет меры.

"Курортный городок нельзя оставлять без спасателей, я считаю, что нужно решать эту проблему", - сказал он.

Армандс Аугустанс, глава Латвийского профсоюза работников внутренних дел, сказал Латвийскому радио, что сотрудники правоохранительных органов Юрмалы не обращались за помощью и сначала нужно дождаться, пока проблемы будут решены внутри, как планируют сами полицейские.