фото: LETA
Левитс: "Разумно мыслящие люди вакцинируются от Covid-19"
В Латвии
25 июля 2021 г., 10:15

Левитс: "Разумно мыслящие люди вакцинируются от Covid-19"

Rus.lsm.lv

В странах с более высокими темпами вакцинации от Covid-19 люди более рациональны, разумны - свое мнение в интервью передаче Panorāma на LTV высказал президент Латвии Эгилс Левитс.

Президент убежден, что педагогам в школах, а также работникам медицинских учреждений обязательно стоит привиться, чтобы быть в безопасном контакте с детьми, их родителями, пациентами.

"Интересы детей и их родителей на первом месте. Если возобновится очное обучение, государство должно нести ответственность и дети не должны подвергаться высокому риску. От людей, которые не вакцинированы и находятся в контакте с другими, больше риска, чем от вакцинированных. Если ребенок должен ходить в школу и контактировать с учителем, дети и родители имеют право требовать от государства, чтобы оно уменьшило опасность", - указал Левитс.

В то же время президент подчеркнул, что решение увольнять невакцинированных работников в других отраслях должно быть оценено в контексте того, где необходим контакт с людьми и его невозможно избежать.

"Где контакт является обязательным, [обязательная вакцинация] полностью оправдана, например, в школах. Там, где контакт не обязателен или не нужен, могут быть другие решения - тесты или удаленная работа. Это вопрос отношения к cвоим коллегам - если один невакцинированный входит в помещение, то все должны носить маски", - заявил Левитс.

Определенная часть общества, которая отказывается от прививок, есть во многих странах мира. Это вопрос о рациональных аргументах и их воздействии. По мнению Левитса, рационально мыслящие люди вакцинируются хотя бы в своих интересах, если не в интересах общества.

По его мнению, жители страны должны думать, как не упустить возможность вовремя получить прививку, чтобы не пострадать от повторной волны вируса, которая ожидается грядущей осенью.