фото: Freepik.com
В Таллинском квартале трое мужчин подмешали в коктейль девушке неизвестное вещество
В Латвии
22 июля 2021 г., 13:31

В Таллинском квартале трое мужчин подмешали в коктейль девушке неизвестное вещество

LETA

Как сообщает TV3, в одном из популярных мест Риги - баре в Таллинском квартале - трое мужчин недавно отравили молодую девушку, добавив неизвестное вещество в ее напиток.

Есть предположения, что подозреваемые работают в тройке. Один из них был сфотографирован, а изображение этого человека было передано службе безопасности в зоне отдыха. Известно, что две недели назад трое мужчин вбежали в один из баров, заявив, что им угрожает опасность, их кто-то пообещал избить, но охранники выпроводили их из заведения.

Только позднее выяснилось, что эта тройка подозревалась в отравлении молодой женщины в другом баре квартала, добавив в ее напиток неизвестное вещество. Пока нет данных, что было подмешано и насколько сильным было его действие.

Руководитель проекта Анда Вайчеконе подтвердила, что знает об этом инциденте, и работники делают все возможное, чтобы подобного больше не повторилось. Однако она отметила, что такое часто происходит в разных странах мира, и не всегда потерпевшие обращаются за помощью.

фото: Скриншот видео TV3

"Если они (жертвы) не разговаривают и не обращаются за помощью, то мы тоже бессильны", - сказала  Вайчеконе, призвав пострадавших сообщать о происходящем как персоналу зоны отдыха, так и полиции.

В женской правозащитной организации MARTA поясняют, что до сих пор в Латвии ничего не говорят об отравлениях - жертвы не хотят об этом говорить или просто ничего не помнят.

“Мы по-прежнему виним жертву, что, она сама так оделась, сама выпила не то. Эта культура не изменилась. Жертвы боятся, стыдятся, особенно тогда, когда речь идет об употреблении наркотиков, человек потерял память, не помнит, что на самом деле произошло, нет данных, которые можно было бы доказать. Люди, особенно женщины, не знают, что делать. Информации об этом нет. Я также ради интереса искала информацию на латышском языке о том, что делать - и ее в принципе нет”, - говорит представительница центра поддержки женщин, пострадавших от насилия и торговли людьми MARTA Мадара Канаста.

фото: Скриншот видео TV3

Основные практические рекомендации - не оставляйте напиток без присмотра, отправляйтесь отдыхать с проверенной компанией, где кто-то всегда следит за напитками, пока другие отходят по своим делам.

Жизнь рижан тропическими летними ночами 2021 года

gallery icon