фото: скриншот YouTube
В Риге очередь на распечатку Covid-сертификата - несколько недель
В Латвии
20 июля 2021 г., 9:10

В Риге очередь на распечатку Covid-сертификата - несколько недель

Otkrito.lv

Большинство переболевших или привитых от коронавируса жителей Латвии хранят свои Covid-сертификаты в телефонах — или же распечатывают самостоятельно. Но не у всех есть такая возможность. В рижских центрах обслуживания клиентов уже выстраиваются очереди из желающих получить документ в бумажном формате. Ждать приходится долго, рассказывает Русское вещание LTV7.

— У внука завтра свадьба, — говорит Вилис, клиент муниципального центра обслуживания клиентов
— А сколько вы ждали?
— Два дня и все.

Не всем удается получить свой сертификат так быстро. Обычно, чтобы его распечатать, приходится ждать несколько недель.

— Пришлось по нескольким номерам позвонить, чтобы попасть в правильное место. Родственники помочь не могут. Есть родственники, но нет принтера, — поделилась клиентка Антония.

«Сейчас мы получаем по 400-500 звонков в день. Именно с целью распечатать Covid-сертификаты. У нас уже заполнена запись на три недели вперед. В каждом пункте обслуживания клиентов ежедневно распечатывается 50-60 сертификатов», — пояснила Илона Сталидзане, представитель Рижского центра обслуживания клиентов.

Телефоны центров перегружены, часто не удается дозвониться с первой попытки. Сотрудники центров призывают не стесняться попросить близких помочь. Получить Covid-сертификат можно и у семейного врача.