фото: LETA
"Дорогой друг, тебе нужно заняться чем-то другим, если не хочешь прививаться": Павлютс об обязательной вакцинации
Даниэль Павлютс
В Латвии
8 июля 2021 г., 10:52

"Дорогой друг, тебе нужно заняться чем-то другим, если не хочешь прививаться": Павлютс об обязательной вакцинации

La.lv

"Если ты не можешь выполнять свою работу из-за того, что не вакцинирован, тогда, дорогой друг, тебе нужно заняться чем-то другим", - сказал RigaTV 24 министр здравоохранения Дэниель Павлютс.

Он указывает на то, что естественно будут ситуации, когда  вакцинация необходима для выполнения рабочих обязанностей, где есть риски, где есть контакт с клиентами, пациентами, другими людьми, коллегами.

"Если, например, кто-то решает уехать за границу - в тропическую страну, ему нужно сделать прививку от желтой лихорадки или, скажем, перед родами сделать флюорограмму легких. Все! Хочешь поехать - то сделай это! Мы должны защищать членов общества друг от друга, чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье", - пояснил министр.

Однако он добавил, что отказ от вакцинации не может быть причиной увольнения: "Это было бы неправильно. В то же время отказ от вакцинации может привести к смене должностных обязанностей".

Ранее сообщалось, что работодателя будет право уволить сотрудника, не получившего сертификат Covid-19 до 15 сентября 2021 года. Также решено, что вакцинация будет обязательной в медицинских, социальных, образовательных и других учреждениях.