фото: Скриншот видео Degpunktā
Раскапывали и сносили кресты: 8-летний мальчик с друзьями осквернили 33 могилки на кладбище в Резекне
В Латвии
2 июля 2021 г., 15:39

Раскапывали и сносили кресты: 8-летний мальчик с друзьями осквернили 33 могилки на кладбище в Резекне

Bez Tabu, TV3

Некоторое время назад на Бекшском кладбище Озолайнской волости Резекненского района вандалы осквернили более 30 могил. Полиция, определив троих виновных, возбудили уголовное дело. Двое подозреваемых - дети младшего школьного возраста. Bez Tabu удалось встретиться и расспросить мать самого младшего, 8-летнего мальчика.

С момента вандализма на маленьком кладбище прошло полтора месяца, но родственники усопших до сих пор потрясены случившимся.

Житель микрорайона рассказывает: "Было много повреждений. Снесли памятники. Самые настоящие вандалы! Кладбище, святое место, где даже плевать нельзя! Этому кладбищу более 300 лет!"

фото: Скриншот видео Degpunktā

"Сегодня они придут на кладбище, может завтра придут к нам и не известно, что сделают! Что-то нужно с этим делать, так нельзя оставлять! Их надо наказать! Всех!",- выражает свое недовольство жительница микрорайона.

Вандалы на кладбище раскапывали и затаптывали могилы, переворачивали и сносили памятники и кресты.

фото: Скриншот видео Degpunktā

Родственники усопших самостоятельно убрали все разрушения. После произошедшего вандализма полицию вызвал глава администрации Озолайнской области Эдгарс Блиновс, чьи могилки родственников также были осквернены. Он, как и многие другие, не пошел в полицию как потерпевший, потому что, к счастью, многие повреждения были устранены самостоятельно, без затрат на замену крестов. Пострадавшими являются владелица кладбища, администрация Озолайнского края и некоторые родственники, чьи памятники и бордюры были повреждены. 

Эдгарс Блиновс, глава администрации Озолайнского края сообщает: " Моральный ущерб намного больше. Взрослый парень является главным инициатором, приказавшим несовершеннолетним мальчикам выполнять задания, иначе он бы их бил крапивой".

Начальник Резекненского района Государственной полиции Гунарс Пашкевичс сообщил, что возбуждено уголовное дело по части первой статьи 228 Уголовного закона об осквернении могил. Виновным грозит тюремное заключение на срок до одного года, либо временное заключение, либо принудительные работы, либо штраф.

фото: Скриншот видео Degpunktā

"Выявлена ​​группа лиц с двумя несовершеннолетними мальчиками. Такие события - большая редкость на территории, обслуживаемой нашей станцией. В прошлом году аналогичная ситуация была на еврейском кладбище. Мы расследуем все дела. Конечно, мы поддерживаем установку системы видеонаблюдения, и нам тоже хотелось бы, чтобы эти места находились под постоянным контролем. К сожалению, в реальной жизни этого не происходит ",- разочарованно рассказывает Гунарс Пашкевичс.

Bez Tabu удалось познакомиться с матерью одного из вандалов, который является самым младшим среди них - ему всего 8 лет. Вот отрывок из разговора матерью этого мальчика:

Bez Tabu: Как вы так не досмотрели?
Мать ребенка: Он все время катается внизу на велосипеде.
Bez Tabu: Его тот взрослый парень подбивал?
Мать ребенка: Если честно, даже толком не знаю. Он мало говорит. Он боится, такой робкий. Для меня было шоком узнать, что произошло.
Bez Tabu: Дома проводили беседу? Вы как-то его наказали?
Мать ребенка: Да. Он остался без велосипеда. Я также больше не позволяю контактировать с этим мальчиком. Я сказала людям, что если нужно, мы пойдем и поможем.
Bez Tabu: А мальчик вообще под присмотром? Нет такого, что делает, что хочет?
Мать ребенка: Нет. Особенно потому, что рядом железная дорога. Надо всегда смотреть за ним. 
Bez Tabu: Там был этот взрослый парень, не так ли?
Мать ребенка: Да, он тоже подстрекал.

Мать мальчика выразила сожаление по поводу поступка ее сына.

фото: Скриншот видео Degpunktā

Глава администрации Озолайнского края Блиновс сообщил программе, что семьи, причастные к вандализму, находятся в поле зрения социальной службы и Детского суда. Работа с семьями продолжается. "Есть несколько проблем. Решаются различные вопросы: как бытовые, так и школьные вопросы, связанные с  посещаемостью и так далее", - сообщает он.