фото: Unsplash
Латвия опустилась до пятого места среди стран с самой высокой заболеваемостью Covid-19
В Латвии
1 июля 2021 г., 16:44

Латвия опустилась до пятого места среди стран с самой высокой заболеваемостью Covid-19

LETA

С началом новой вспышки Covid-19 в нескольких европейских странах Латвия опустилась на пятое место среди стран Европейского Союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) с самым высоким уровнем заболеваемости "Covid-19", свидетельствуют данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ).

На прошлой неделе Латвия была на третьем месте, а на позапрошлой в Латвии был самый высокий уровень заболеваемости Covid-19 в ЕС.

По оценке ЕЦПКЗ ситуации с 14 по 27 июня, совокупная заболеваемость на 100 000 населения в Латвии снизилась до 61,86 случая. Выше уровень заболеваемости за две недели был на Кипре, в Португалии, Испании и Ирландии, где ситуация в последнее время ухудшилась.

Самый высокий уровень заболеваемости в настоящее время на Кипре - 179,6 случая на 100 000 населения, а самый низкий - в Румынии, 4,6 случая на 100 000 населения.

По данным ЕЦПКЗ, в Эстонии уровень инфицирования на 100 000 человек снизился до 33,5 случая за последние две недели, а в Литве - до 28,1 случая.

В Латвии 14-дневная смертность от Covid-19 снизилась почти вдвое и на конец предыдущей недели составляла 24,6 случая на миллион жителей. Однако в других странах уровень смертности снижался быстрее и по этому показателю Латвия занимает 2-е место среди стран ЕС и ЕЭЗ с самой высокой смертностью третью неделю подряд.

Выше смертность от диагностированного Covid-19 на миллион населения за последние две недели была только в Румынии. Соответствующий показатель составляет 11,8 в Литве и 2,3 в Эстонии.

Кроме того, уже третью неделю подряд Латвия находится в оранжевой зоне предупреждений о поездках ЕЦПКЗ. Две другие страны Балтии также расположены в этой зоне.

Только Кипр, Португалия и около половины регионов Испании в настоящее время находятся в красной зоне. Около половины территории Европы находится в зеленой зоне, где заболеваемость Covid-19 невысока.