фото: REUTERS/Shannon Stapleton
Бездомным в Нью-Йорке начнут платить свыше 1000 евро в месяц
В мире
28 июня 2021 г., 20:42

Бездомным в Нью-Йорке начнут платить свыше 1000 евро в месяц

Otkrito.lv

Молодые бездомные Нью-Йорка в течение двух лет будут получать по 1250 долларов (1049 евро) ежемесячно на безвозмездной основе. Выплаты осуществляются в рамках эксперимента при поддержке городского руководства, о чем 18 июня рассказал телеканал Fox News.

В эксперименте примут участие 40 бездомных, возраст которых составляет от 18 до 24 лет, а на реализацию инициативы власти Нью-Йорка выделили 2,5 млн долларов. Как уточняется в материале канала, при определении состава целевой группы предпочтение будет отдаваться представителям национальных меньшинств и ЛГБТ-сообществ.

Каждый месяц участникам эксперимента будут поступать выплаты, которые они могут потратить в соответствии со своими пожеланиями, и контролироваться поток денежных средств никто не будет. Также эксперимент предполагает предоставление крупных авансовых платежей для оплаты жилья.

Итоговые результаты целевой группы будут сопоставлены с данными по регулярным услугам для бездомных, которые практикуются в Нью-Йорке, например доступ к приютам.

По словам мэра Нью-Йорка Билла де Блазио, эксперимент поможет решить проблему «беспризорности среди молодежи». 

Денежную поддержку они будут получать ежемесячно в течение двух лет. Также у них есть возможность получить крупные авансовые платежи для аренды жилья. Проект будет финансироваться городом и Фондом мэра по развитию Нью-Йорка, а также частными трастами и фондами, который захотят внести пожертвования.

Мэр города Билл де Блазио заявил, что эта инициатива поможет покончить с бездомностью среди молодежи, улучшить их жилищные условиях, предоставить возможность добиваться собственных целей, получить образование и расти в выбранной профессии.

Проект отталкивается от исследования Чапина Холла из Чикагского университета и Point Source Youth. В нем утверждается, что денежная поддержка нуждающихся не приводит к тому, что они начинают неэффективно расходовать полученные средства, покупать запрещенные вещества или переставать работать. В основном люди начинают тратить деньги на удовлетворение своих основных потребностей, а также на то, что поднимет уровень их жизни, пишет USA.One.

По материалам profile.ru и iz.ru