фото: Cкриншот видео Bez Tabu
Виртуальная дружба лишила рижанку 6000 евро. В полиции над ней посмеялись
В Латвии
21 июня 2021 г., 18:25

Виртуальная дружба лишила рижанку 6000 евро. В полиции над ней посмеялись

Bez Tabu, TV3

В декабре Аманда (имя изменено - прим.ред.) начала переписываться в Facebook с неким Эймоном Ахмедом. Слово за слово, и очень скоро переписка продолжилась в WhatsApp. Ахмед - гражданин Ирландии, проживающий в Соединенных Штатах, у которого незаконно отняли паспорт в Турции и ему просто необходимо выбраться из страны, рассказывает сюжет передачи Bez Tabu на TV3.

Женщина сообщает, что регулярно переписывалась с мужчиной, а также они созванивались - чтобы попрактиковаться в своих знаниях английского языка. В ходе переписки стороны обменялись различной информацией, в том числе фотографиями.

фото: Cкриншот видео Bez Tabu

Амон Ахмед шантажировал женщину и дал понять, что он публично ее унизит. Он намеревался сделать это, опубликовав профессионально обработанные изображения, присланные Амандой.

Также партнер по переписке угрожал телесными повреждениями и двум дочерям Аманды, сказав, что взорвет машину, когда она сядет в нее с ними. "С марта по конец мая я заплатила около 6000 евро из-за шантажа и угроз. Шантаж и угрозы разные, присылаются разговоры и фото. Если я не заплачу деньги, то обещает все переслать моим друзьям, коллегам. Когда я его заблокировала, он начал писать на электронную почту, в том числе и на рабочую. Пишет, что взорвет машину, если я не переведу 500 евро", - рассказывает Аманда.

Аманде пришлось покупать подарочные карты на всемирно известной игровой платформе Steam. Аманда заблокировала человека, но это не остановило его. Они начали общаться со старшей дочерью Аманды, а также писали друзьям, сослуживцам. "Я позвонила в полицию, но там посмеялись надо мной и сказали, что ничего сделать не могут. Но я все равно написала заявление. Если бы полиция подключилась немедленно, то можно было бы получить обширную информацию об этих мошенниках, но правоохранительные органы этого не делают. В Латвии такие жертвы вообще не защищены - номера (телефонов - прим.ред) таких мошенников нигде не публикуются, не описывается, как надо действовать. Получить помощь невозможно, никакую", - жалуется Аманда.

Прошла пара недель с момента написания заявления, но ни один правоохранитель даже не позвонил Аманде.

Государственная полиция подчеркивает: "Женщине по почте отправлен запрос о необходимости дополнительной информации". Начальник отдела превентивных мероприятий Андис Ринкевицс отмечает, что ежегодно десятки латвийцев оказываются в подобных ситуациях, и у них вымогают несколько тысяч евро. Как только мошенники почувствуют возможность получить деньги, они приложат все усилия, чтобы продолжить начатое: "Было бы бесполезно составлять список сведений о личности мошенников. У них регулярно меняются номера, профили в соцсетях. Мошенник хорошо знаком с этим человеком, знает все слабые места и очень хорошо подготовлен, чтобы воспользоваться этими слабостями. В большинстве случаев, когда они понимают, что больше не смогут получать деньги, они оставляют вас в покое. Если мошенники из "третьей" страны, то вероятность того, что они могут физически повлиять на вас или вашего родственника, минимальна".

Эти действия, скорее всего, будут осуществляться преступной группой в третьей стране, например в Индии. Наказывать этих людей не в силах Государственной полиции, равно как и бесполезно, так сказать, ловить на живца.

Если вы разговариваете с незнакомцем, вы можете легко проверить происхождение фотографий этого человека. Вы можете сделать это, щелкнув изображение правой кнопкой мыши, а затем выбрав поиск изображения в Google.

Изучая присланные Аманде снимки, выясняется, что использовались снимки известного бразильского врача и ведущего. Изображения врача Фернандо Гомеша Пинто также использовались в прошлом в мошеннических целях. В его профиле в Facebook вы можете найти много разных фото хорошего качества, которые также оценили и мошенники.

фото: Cкриншот видео Bez Tabu

Руководитель Центра безопасного интернета указывает, что о своей переписке с мошенниками необходимо сообщать администрации соответствующих платформ. "Обязательно сообщите в администрацию социальной сети, они увидят списки и, соответственно, заблокировать аккаунт. Конечно, можно создать еще одну учетную запись, но если будет сообщено об этой и третьей учетных записях, в конечном итоге администрация социальной сети может заблокировать возможность создания новой учетной записи на своем портале", - говорит Майя Катковска, глава организации.

Чем больше людей сообщат о поддельных и мошеннических профилях, тем скорее это привлечет внимание администрации сайта.