фото: AFP/Scanpix
"Горожане не разбираются в сельском хозяйстве!": на референдуме в Швейцарии не поддержали запрет пестицидов
Иллюстративное фото
В мире
19 июня 2021 г., 16:37

"Горожане не разбираются в сельском хозяйстве!": на референдуме в Швейцарии не поддержали запрет пестицидов

Otkrito.lv

Граждане Швейцарии на референдуме не поддержали запрет пестицидов на 10 лет, а также прекращение субсидий для фермеров, которые используют синтетические вещества. Об этом сообщает Федеральная канцелярия страны.

На референдуме швейцарцы рассматривали пять вопросов, два из которых касались пестицидов. Одна из инициатив предлагала запретить использование пестицидов на 10 лет, а также остановить импорт продукции, произведенной с помощью химических веществ.

Вторая инициатива называлась «За чистую питьевую воду», ее авторы считали, что пестициды загрязняют воду, и предлагали прекратить выплачивать субсидии фермерам,

За запрет пестицидов проголосовали 39,44% швейцарцев, против — 60,56%. Вторую инициативу поддержали 39,32%, а против выступили 60,68%.

Как пишет Swiss News, предсказуемо поддерживали запрет пестицидов и прекращения субсидий жители городов, однако их голосов не хватило. Лишь в одном из 26 швейцарских кантонов большинство людей выступили за запрет пестицидов и прекращения субсидий.

Министр экономики Ги Пармелен заявил, что швейцарцы после «чрезвычайно эмоциональной» агитационной кампании выбрали «рациональный и прагматичный» вариант будущего сельского хозяйства. Поддержал решение людей на референдуме и заместитель директора Швейцарской федерации фермеров, по его словам, результат голосования — «огромное облегчение».

Фермеры жаловались, что горожане, которые предлагают запрет пестицидов, не разбираются в сельском хозяйстве. Они заявляли, что такое решение приведет к повышению цен на их продукцию, поскольку урожайность может снизиться.

Сейчас запрет на использование пестицидов действует только в одной стране — Бутане. 

В общем на референдуме швейцарцы отклонили закон, который предусматривал налог на выбросы парниковых газов. Он увеличил бы стоимость автомобильного топлива и авиабилетов в зависимости от маршрута.

В то же время поддержали закон о противодействии терроризму, который дает больше полномочий полиции, а также закон о выделении средств в период пандемии коронавируса.