фото: Скриншот видео Bez Tabu
Семья из коммунальной квартиры в Латвии в ужасе: "Соседи такие свиньи, на кухню невозможно зайти!"
В Латвии
17 июня 2021 г., 16:42

Семья из коммунальной квартиры в Латвии в ужасе: "Соседи такие свиньи, на кухню невозможно зайти!"

Bez Tabu, TV3

"Этой зимой Лайле и ее семье пришлось искать новое место жительства, поэтому они переехали в квартиру в коммунальном доме в Алуксне, которую предоставил муниципалитет. Несколько комнат, включая удобства, необходимо делить с соседями со второго этажа!", — сообщает программа Bez Tabu на TV3.

У Лайлы общая кухня с соседней семьей, но из-за большого беспорядка она не может там оставаться. Убираться не стоит, потому что через несколько недель стопка соседней посуды возвращается.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Ласма, соседка, уставшая от халатности соседей, говорит: "Помещения общего пользования находятся в довольно критическом состоянии. Бывают дни, когда мы не можем даже смыть унитаз, запах настолько сильный. Но неприятного аромата на кухне еще больше. Это комната, куда я должна прийти и накормить семью, а на кухне под раковиной месяцами стоят ведра с остатками еды. Соседи молодые: парню 21 год, а девушке около 18-19 лет".

Сама Лайла живет в двухкомнатной квартире, одна из которых - спальня, но она оборудовала детскую под кухню, чтобы приготовить горячую пищу для семьи. Женщина категорически отказывается идти на кухню, пока там не будет порядок.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Только у молодой семьи нет мусорного ведра для мусора, поэтому все вынесено в дровяной сарай, неприятный запах уже просачивается дальше. Также часто молодая семья просит дрова у соседей.

Остальная часть населения тоже устала от беспорядка в доме. Но единственная, кто устала убирать за молодежью -  это Зелтите (соседка, которая взялась наводить порядок в доме). "Если бы я этого не делала, я не знаю, что было бы на лестничной клетке, в туалете. Никто не кладет бумагу в духовку и не сжигает ее, никто не моет туалет. Все делаю я, потому что являюсь здесь единственной из тех, кто бывает дома, а также, потому что делать больше нечего", — говорит Зелтите.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Муниципалитет и сотрудники социальной службы несколько раз уже осматривали квартиры, но ничего не изменилось с их последнего визита.

Инесе Лукьяновича, глава администрации Гауйенской волости, сообщает: "Мы сдали двум молодым семьям хорошие квартиры в относительно хорошем месте, перевезли их в нормальные жилищные условия. Мне очень жаль, что они не знают, как этим всем пользоваться сейчас. Мы несколько раз к ним приезжали, делали замечания. При этом, конечно, хоть и беспорядок, но видно, что о ребенке заботятся. Что касается мусора, они должны подписать договор с ZAAO, взять обещанные мешки. Если обещали - надо выполнить, так как не в силах муниципалитета ходить в каждую квартиру и что-то делать".

Глава волости обещает приехать еще раз, чтобы еще раз посмотреть и принять решения, как улучшить ситуацию.