фото: Shutterstock
"Мы сразу увидели, как подскочило число резерваций", - специалист по туризму о решении правительства
В Латвии
16 июня 2021 г., 19:19

"Мы сразу увидели, как подскочило число резерваций", - специалист по туризму о решении правительства

Rus.lsm.lv

Правительство разрешило обладателям сертификата привитого или переболевшего коронавирусом путешествовать без дополнительных тестов на Covid-19 и без самоизоляции. Для туристической отрасли это стало настоящим праздником, хотя даже сейчас ее восстановление до "доковидного" уровня займет несколько лет, заявил в передаче "Домская площадь" на Латвийском Радио 4 Владислав Корягин, предприниматель и вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов.

«Если сказать, что вчера в сфере туризма у многих был праздник со слезами на глазах, то это, наверное, будет даже приуменьшением. Фактически с осени прошлого года, когда были введены ограничения на несущественные путешествия (так называемые non-essential travel), отрасль находилась в состоянии комы. Все задействованные в этой индустрии — гостиницы, турагентства, перевозчики – терпели колоссальные убытки. Поэтому, естественно, вчерашнее сообщение было принято на ура, все друг друга поздравляли в чатах, на Facebook», — описал В. Корягин реакцию на решение правительства о послаблениях для путешествующих обладателей сертификатов привитого от Covid-19 или переболевшего.

По его словам, и потенциальные клиенты отреагировали на решение латвийского правительства моментально. «Как только было принято решение вчерашнее о признании сертификатов и отмене запрета на несущественные поездки, мы сразу увидели, как подскочило количество резерваций – даже на уровне балтийских государств. Уже в первые часы после принятия этого решения начались заказы на поездки между балтийским странами и стали поступать заявки на поездку в Латвию от иностранных туристов», — сообщил гость «Домской площади».

При этом туристической отрасли, как и ресторанам, сейчас придется иметь дело с жесточайшим дефицитом кадров. «Это самая больная мозоль. Отрасль больше года находилась в парализованном состоянии, а помощь от государства в необходимых для выживания объемах стала поступать фактически только с этого года. И плюс мы помним риторику ряда высокопоставленных деятелей: мол, работникам, которые заняты в нашей сфере, имеет смысл поискать другую профессию. И я думаю, что многие так и сделали. В туристических компаниях работали люди с высшим образованием, со знанием нескольких иностранных языков. Это на примере нашей компании могу сказать: у нас до Covid-19 было около 85 человек, осталось 15. Остальные сотрудники вполне неплохо устроились в разных отраслях народного хозяйства, в госуправлении. И сейчас нам приходится собирать команду снова: набирать работников, обучать их. Это для нас животрепещущая проблема. Но все-таки это, наверное, такие проблемы, с которыми мы можем справиться при открытых границах. Когда границы закрыты и существует фактически запрет на профессию, это хуже всего», — заключил Корягин.