В Латвии
16 июня 2021 г., 8:41

Очереди на получение паспортов растянулись до августа

Rus.lsm.lv

Если вам перед путешествием нужно обновить паспорт, то знайте: в филиалах Управления по делам гражданства и миграции возникли большие очереди. В некоторых городах ждать приема придется даже до августа. Риги это тоже касается, сообщает Русское вещание LTV7.

Чтобы подать документы на получение паспорта или ID-карты, латвийцы идут на портал электронных госуслуг Latvija.lv — и сталкиваются с тем, что ждать предлагается очень долго. Одна из причин — оформление документов в условиях пандемии происходит по записи. И это занимает больше времени. Вторая — каждую неделю многие просто не являются в назначенное время. Таких несознательных сограждан бывает до тысячи человек еженедельно — они не считают нужным перенести визит или отменить запись.

«Поэтому время уходит в никуда, и тысяча других клиентов не может получить услугу. И так как лето — это время, когда многие женятся и хотят отправиться в путешествие, то у нас наплыв», — сообщила Русскому вещанию представитель Управления по делам гражданства и миграции Мадара Пуке.

В ведомстве поясняют: подать документы на получение паспорта или ID-карты можно будет и немного раньше, в июле — для этого нужно записываться по телефону в каком-то из филиалов УДГМ либо зарегистрироваться на сайте.