фото: LETA
"Обязанность родителей - вакцинировать своих детей!": министр образования - об очном обучении
"Лето необходимо использовать как можно эффективнее, чтобы все мы, у кого есть такая возможность, прошли вакцинацию!"
В Латвии
9 июня 2021 г., 9:44

"Обязанность родителей - вакцинировать своих детей!": министр образования - об очном обучении

Otkrito.lv

Как будет проходить очное обучение в сентябре? Министр образования и науки Анита Муйжниеце представила свое видение этого вопроса в программе Ziņu TOP 5 на канале RīgaTV 24.

Она отметила, что на следующую неделю, 17 июня, намечена встреча с международными экспертами для ознакомления с инструкциями по обучению на местах.

"У них есть протоколы, как сделать школы местом, где вирус не распространяется. На мой взгляд, это чрезвычайно ценный ресурс. Они также готовы поделиться этим опытом с Латвией", - отметила Муйжниеце.

Она убеждена, что "это достижимо"

Но в целях безопасности "лето необходимо использовать как можно эффективнее, чтобы все мы, у кого есть такая возможность, прошли вакцинацию! И у нас наконец-то есть вакцины, чтобы мы могли добросовестно делать это", - подчеркнул министр.

На вопрос, как она оценивает вакцинацию детей 12-15 лет и может ли это быть предварительным условием для того, чтобы дети приходили в школу, Муйжниеце ответила, что это определенно было бы вспомогательным фактором.

Она также сказала, что записала на вакцину своего ребенка.

«Мы записали дочь, и в эту субботу она получит свою первую вакцину. Она тоже очень хочет ходить в школу, потому что провела больше года в своей комнате наедине с компьютером", - сказала Муйжниеце.

Министр признала, что это, безусловно, может быть хорошей предпосылкой, которую она поддерживает. Она также не видит никаких медицинских оснований для отказа от вакцинации.

"Я считаю, что ответственность за вакцинацию своих детей лежит на родителях, и, конечно же, обязанность педагогов -  вакцинироваться, потому что то, чего не хотелось бы" - это становиться чашу весов, сказала министр, продолжая разговор о выборе: "или это будет качественное очное обучение, или это будет нежелание взрослых вакцинироваться", - резюмировала министр.

На вопрос, можно ли сделать предварительное условие для вакцинации обязательным, а невакцинированные, не смогут ходить в школу, Муйжниеце ответила, что дети в целом - вопрос чувствительный, однако объем вакцинированных детей будет определенным предварительным условием.

"Степень вакцинации детей, безусловно, будет предпосылкой того, как мы будем учиться. Не исключено, что работа над моделями будет продолжена, и в идеале мы все привитые вернемся 1 сентября к той ситуации, которая была давным-давно", - сказала Муйжниеце.

Если этого не случится, то, конечно, необходимо учитывать, какой формат обучения будет внедрен - будь то занятия в спортзалах или с масками, что, по мнению министра, не лучший вариант. "Тогда придется подумать о шагах назад".