фото: Скриншот видео
"Нас обманули мошенники!": пенсионерка внезапно лишилась трехкомнатной квартиры
В Латвии
7 июня 2021 г., 10:17

"Нас обманули мошенники!": пенсионерка внезапно лишилась трехкомнатной квартиры

Bez Tabu, TV3

Съемочная группа передачи Bez tabu на TV3 встретилась с 85-летней Лаумой Эльзой в Плявниеках возле дома, где с 2000 года жила семья этой женщины. Хотя ключи у Лаумы сохранились, дальше лестничной клетки журналисты не идут.


В квартире проживали две семьи - Лаума Эльза с мужем и их сын Игорь с женой Мариной. В свое время документы на квартиру оформляла именно невестка, которая и зарегистрировала трехкомнатную квартиру на свое имя.

Очень скоро 21-летний брак сына был расторгнут. Суд постановил оставить невестке  3/8 части квартиры, а сыну Лаумы - 5/8. Невестка накопила долгов, и часть ее квартиры была выставлена ​​на аукцион. Ее купил человек по имени Ретс, который сдал часть квартиры.

фото: Скриншот видео

"Мы пришли домой и увидели в квартире незнакомцев. Они спросили, кто мы такие, мы спросили их то же самое. Оказывается, Ретс сдал квартиру и сказал, что они могут пользоваться всем, что есть в квартире, а то, что не нравится, можно выбросить. Мы вызвали полицию, но нам сказали, что здесь ничего нельзя предпринять".

Лишь намного позже Эльза узнала, что новый совладелец подал в суд на семью Лаумы и указал, что не может жить с семьей в одной квартире, поэтому квартиру нужно продать. Суд в Салдусе проходил без ведома семьи Эльзы, и они не получали никаких уведомлений о необходимости явиться и дать объяснения.

фото: Скриншот видео

Ретс отяготил квартиру и посредством какой-то женщины закрепил отягощение. Таким образом существенно снизив стоимость квартиры. Оценщик указал, что тогда трехкомнатную квартиру можно было продать за 11 500 евро, хотя кадастровая стоимость вдвое выше - 23 000 евро.

По словам госпожи Эльзы, теоретически за трехкомнатную квартиру она получила менее шести тысяч евро: "Нам еще пришлось покрыть судебные издержки, оплатить услуги судебного пристава. У нас обманным путем украли трехкомнатную квартиру, и нам же еще пришлось заплатить за эти мошеннические схемы. Почему полиция не возбудила ни одного дела? Почему прокуратура отказывается возбуждать уголовное дело?"

Семья использовала все предусмотренные законом возможности. Обжаловала решения, написала заявления в полицию, Генпрокуратуру, но осталась неуслышанной и без квартиры. Эльза считает, что стала жертвой хорошо спланированной схемы.

Присяжный юрист Янис Лапса, давая общий комментарий, говорит, что совместное владение - не лучший вид собственности. В каждом случае старайтесь получить все имущество целиком. Государство предоставляет бесплатную возможность следить за состоянием вашей собственности. Это можно сделать на сайте www.zemesgramata.lv.

Лучше не жалеть средств и привлечь к разрешению дела присяжного адвоката. Эльза не теряет надежды на справедливое решение ситуации.