фото: Pixabay
Будут ли нам нужны друзья после пандемии?
В Латвии
4 июня 2021 г., 19:15

Будут ли нам нужны друзья после пандемии?

Otkrito.lv

Год удаленной работы, без социализации и встреч на расстоянии двух метров - это долгий срок, чтобы изменить не только наши привычки, но и наши ценности. В течение года в жизни людей произошли различные события: некоторые потеряли работу, некоторые тайно вышли замуж, некоторые развелись, а некоторые переехали в сельскую местность. Что мы знаем о наших друзьях, если единственное, что удерживало нас в общении - это социальные сети и Интернет?

Не то чтобы 2020 год прошел для всех нас без присутствия друзей. Мы поднимали тост в Zoom на вечеринках по случаю дня рождения, устраивали вечера настольных игр в программах Google Meet или Team. Возможно, кто-то из вас провел долгое время переписываясь или разговаривая по телефону со своими друзьями. Но иногда может показаться, что мы отвыкли и отдалились от некоторых друзей и общения в целом. Вот почему портал theguardian.com ищет ответ - нужны ли нам друзья после пандемии?

Нет новых друзей

"Мы все изменились во время пандемии", - сказала Ребекка Адамс, изучающая общение людей в Интернете. Она заметила, что за последний год люди продолжали общаться с людьми, которых они знают.

"Пандемия отняла у нас новых друзей", - заключает она. Если человек может изменить свои привычки и купить диван или пальто в Интернете, чего он никогда раньше не делал, это не значит, что он хочет открыть свое сердце незнакомцу, встреченному в Facebook. Но, возможно, если бы этот человек встретился на работе или на вечеринке у друзей, у них возникла бы новая дружба.

фото: Pixabay

Мы все в одной лодке

Но отсутствие новых друзей и знакомых - не единственное, о чем стоит беспокоиться. Длительное отчуждение отделяет нас от наших существующих друзей. Возможно, вы писали, звонили, но также есть вероятность, что люди не хотели общаться с друзьями в это время.

Однако, по мнению экспертов, наши друзья с нами в одной лодке. "Это не тот случай, когда вы возвращаетесь из длительного отсутствия за границей или начинаете работать после декретного отпуска, и вам нужно вписаться в жизнь друзей. Ваши друзья тоже были в пандемии и могут чувствовать себя очень схоже", - говорит специалист. Нелегко ответить, понадобятся ли нам друзья, пока мы не узнаем какие будут ограничения после пандемии. Чем больше наша повседневная жизнь начинает напоминать жизнь до covid-19, тем вероятнее, что к нам вернутся привычки дружить. 

Все будет "по-старому"?

Изменения, вызванные пандемией, также влияют на дружбу. "Когда ситуация изменилась, изменились и мы", - говорит Ребекка Г. Адамс. Исследователь считает, что во время изоляции пандемии мы получили новое понимание дружбы. Находясь так долго в социальной изоляции, мы определенно будем ценить каждую встречу с друзьями, но... нам уже не будут нужны все друзья. Если больше не можешь веселиться, тебе нужны друзья по вечеринке? Кто-то может сильно разочароваться, пригласив на прогулку своего тусовщика, с которым не о чем поговорить.

Продолжительное домоседство из-за пандемии также может научить развлекаться самостоятельно, поэтому встречи с друзьями будут не так важны, как раньше. "Будут перемены, впереди очень интересное время", - подчеркивает исследователь. Она отмечает, что существует множество афоризмов, которые описывают дружбу как крепкую и нерушимую, не исключено, что некоторые отношения закончатся вместе с пандемией, а некоторые станут только крепче.