В Латвии
4 июня 2021 г., 12:34

"Все загажено! Каркают без перерыва, их тысячи!": грачи терроризируют жителей Земгале

Bez Tabu, TV3

Жителей села Гардене Добельского района грачи довели до белого каления. Они большими колониями гнездятся на деревьях заднего двора, постоянно визжат и гадят. Муниципалитет, тратя свои деньги и собирая деньги с населения, пытался разными способами решить наболевшую проблему, но ничего не помогло и он сдался.

Местный житель Алексей рассказывает об ужасах жизни в окружении грачей. "Они оккупировали деревья между домами, постоянно каркают, гадят на скамейки, машины, птичий помет здесь повсюду". Мужчина уверен, в этих местах живут тысячи птиц. 

Люди рассказывают, что один из жителей, доведенный до отчаяния, стал стрелять по грачам из пневматической винтовки. Отстрел птиц решил бы проблему, но делать этого нельзя.

фото: Скриншот видео

Жителям настолько тяжело жить с этими птицами, что они обратились к главе местной администрации - Аурской волости. 

Янис Озолиньш рассказал, что сформировали рабочую группу по борьбе с грачами, но победить их не смогли.

"И что делать? Мы не можем прогнать этих грачей. Единственное, можно было бы их расстрелять, но этого делать нельзя", огорчен Янис. 

Грачей пробовали пугать ультразвуком, но и это не сработало.

фото: Скриншот видео

Орнитологи успокаивают жителей и просят потерпеть до Лиго. Сейчас у птиц идет процесс гнездования, который сопровождается шумом. Потом птицы успокоятся, но вернуться следующей весной.

По словам орнитолога Латвийского национального музея природы Дмитрия Бойко, в Риге нет грачей, так как им нужны пахотные земли. Они были вынуждены переселиться на просторы страны. Больше всего их теперь в Земгале и Видземе. Сейчас у них время выведения птинцов и людей призывают потерпеть.

Ученые признают, что бороться с грачами бессмысленно. Можно разорять гнезда, создавать рабочие группы, но следующей весной птицы вернутся и создадут новые гнезда. Разве что попробовать срезать верхушки деревьев. Возможно, тогда птицы переселятся в другие места.

фото: Скриншот видео