фото: Скриншот видео
"Колено надо зашивать, на голове - шишка...": мама в ужасе от травм ребенка, полученных на качелях вентспилсского пляжа
В Латвии
4 июня 2021 г., 10:10

"Колено надо зашивать, на голове - шишка...": мама в ужасе от травм ребенка, полученных на качелях вентспилсского пляжа

Bez Tabu, TV3

Вентспилсский пляж с голубым флагом оборудован различными аттракционами и тренажерами. И одно из устройств доставило поистине неприятные моменты для некой семьи, рассказывает программа Bez Tabu на TV3.

"Насколько безопасно качаться на качелях на Вентспилсском пляже? Цепь рвется в момент раскачивания, ребенок травмирован. Колено нужно зашивать в месте ушиба, на голове - шишка…" Вместе с письмом Вита также отправляет небольшой видеоролик, на котором запечатлены обидчики ребенка - качели. На прикрепленной фотографии зафиксирована и рана.

фото: Скриншот видео

На пляже мы встречаем семейных врачей из Вентспилса Анну Матвееву, которая довольно регулярно отдыхает на городском пляже. Вентспилсчанка не помнит, чтобы кто-нибудь в этом месте отдыха получил серьезную травму. Муж Анны, который работает травматологом в больнице, рассказал Анне, что очень часто среди пациентов оказываются дети, получившие травмы в разных местах отдыха, иногда на пляже.

фото: Скриншот видео

Осмотрели все качели на пляже, идентичные тем, с которых ребенок упал и разбил колено. Учитывая, что в правилах использования пляжного инвентаря нигде не упоминается, кому нельзя сидеть на качелях, мы проводим эксперимент. Качели выдержали человека весом около 90 килограммов.

Кристапс Приеде, представитель Вентспилсского самоуправления, отмечает, что оборудование на пляже, а также на детских площадках города регулярно проверяется и при необходимости ремонтируется. В муниципалитете нет информации о конкретном случае, только о том, что рабочие нашли сломанные качели, которые также отремонтировали.

На техническое состояние оборудования влияют условия на море, а также сами отдыхающие, которые используют оборудование ненадлежащим образом. Взрослые часто так делают. Между тем, представитель коммунального отдела отмечает, что все оборудование очень тщательно осматривается как до, так и во время сезона. И это также определено правилами №18 Кабинета министров «Правила безопасности детских площадок и зон отдыха», вступившими в силу в прошлом году.

Между тем, главный врач Детской клинической университетской больницы Ренате Снипе предлагает родителям позаботиться о своих детях в аналогичных зонах отдыха. Также Снипе призывает всех быть осторожными при отдыхе на воде, приыгая на батуте, в поездках на различных видах транспорта, а также вдвойне внимательнее при посещении детских площадок.