фото: Shutterstock
Детская безопасность летом: 5 вещей, о которых надо знать
В Латвии
31 мая 2021 г., 16:14

Детская безопасность летом: 5 вещей, о которых надо знать

lsm.lv

В преддверии 1 июня, Международного дня защиты детей во всем мире, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) предлагает родителям обсудить с детьми вопросы, связанные с безопасностью отдыха на воде, действиями, когда нужна помощь, безопасностью пользования электроприборами, вопросы безопасности дома и на улице, пишет портал lsm.lv.

Как вести себя у воды?

Купаться рекомендуется только в официальных местах купания (на это указывает табличка "Купание разрешено", Peldēties atļauts). Если поблизости таких мест для купания нет, то в купальных зонах с мелководным берегом, с прочным основанием, без больших течений и омутов. Детям можно разрешать играть с надувными средствами (круги, матрасы, мячи и т. д.). Плавать так далеко, как видит взрослый, и при необходимости быстро спешить на помощь. Безопаснее всего, если взрослый будет в воде между берегом и глубиной. Дети должны носить спасательные жилеты при занятиях одним из видов водного спорта или катанием на лодке, катере или другом плавучем средстве.

ГПСС напоминает, что ребенок, за которым хотя бы полминуты не присматривают, может уйти под воду и утонуть. Например, приусадебные пруды часто становятся причиной трагедий, поэтому нельзя оставлять ребенка без присмотра во дворе, если есть пруд или надувной бассейн. ГПСС призывает родителей осознавать, что находиться с ребенком у воды - это не развлечение, а двойная работа, потому что за детьми нужно постоянно наблюдать без перерыва.

Что делать при несчастных случаях и когда звонить 112

Часто во время несчастного случая не только дети, но и взрослые сбиты с толку и не знают, что делать и куда обратиться за помощью. Взрослые должны обсудить с детьми, в каких случаях следует вызывать пожарные бригады по телефону 112 и какую информацию предоставлять по телефону, а также обсудить возможные действия в ситуациях, когда несчастье произошло, а телефон недоступен - надо найти ближайшего взрослого и рассказать о случившемся.

Важно, чтобы дети были проинформированы и осведомлены о том, что о каждом происшествии необходимо сразу сообщать, потому что тогда еще можно спасти как людей, так и имущество. Ребенок должен знать, что ему не будут угрожать наказанием, если он спровоцировал несчатный случай, иначе в критический момент он будет думать не о том, как спастись, а о том, как избежать наказания.

Как безопасно пользоваться плитами и электроприборами, находясь дома без взрослых?

Летом обязательно будут дни, когда придется быть дома без взрослых. Призываем родителей следить за тем, чтобы детям не приходилось самостоятельно готовить или разогревать еду на плите, потому что, если плита выйдет из строя или ребенок забудет о еде на ней и убежит с друзьями поиграть, то может вспыхнуть пожар.

Причина детских пожаров не всегда беспечность, поскольку пожары часто возникают непосредственно из-за невежества детей или их неспособности выполнять хозяйственную работу. Прежде чем поручать детям самостоятельно поработать около плиты или любой другой бытовой техники, ГПСС предлагает родителям вместе с детям "порепетировать", например, приготовить еду, и только потом позволить ребенку самостоятельно работать на кухне.

Зачем сообщать взрослым о том, куда они планируют отправиться и на какое время?

Во время летних каникул многие дети будут оставлены дома одни, поэтому родители должны научить детей регулярно рассказывать им, куда они решили пойти, с кем и на какое время.

Каждый родитель должен уметь ответить на вопрос, где сейчас находится его несовершеннолетний ребенок и чем он занимается. Это необходимо для того, чтобы при несчастном случае с ребенком родители могли помочь и сообщить местонахождение ребенка.

Почему нельзя находиться и гулять по заброшенным зданиям и стройкам?

Если дети проводят летние каникулы в городе, призовите их не выбирать заброшенные новые здания и постройки в качестве мест для прогулок и игр. Это может быть очень опасно, так как можно упасть с большой высоты, упасть в яму со строительным мусором, что может вызвать серьезные проблемы со здоровьем и даже поставить под угрозу жизнь.

ГПСС призывает родителей обсуждать с детьми вопросы безопасности, чтобы дети не забирались на крыши зданий и не ходили по заброшенным зданиям.