В Латвии
28 мая 2021 г., 9:39

"Мы все аж замерли, как на паузе!": не заметив препятствия, ребенок в Межапарке упал с велосипеда и сильно травмировался

Bez Tabu, TV3

На сей раз ведущая программы Bez Tabu Эвелина Страздиня, которую обычно видят на телеэкранах, сама стала свидетельницей несчастного случая. Отдыхая в Межапарке, и Эвелина, и другие посетители парка были вынуждены беспомощно наблюдать за болезненным падением мальчика.

"Мы все аж замерли, как на паузе! Мальчик съезжал с холма, за ним - отец. И этот ребенок перелетел через валик наподобие "лежачего полицейского", созданный на дороге. Не в силах затормозить, упал лицом на асфальт. Сильно побился, лицо разодрано...", - вспоминает Эвелина.

Непосредственно перед входом на территорию детской площадки Межапарка оборудована специальная "полоса препятствий". Краска на ней уже потускнела. Перед валом уложен битый булыжник, но венец всего - прочный брусчатый "полицейский", который и стал камнем преткновения для мальчика в прямом смысле этой фразы.

фото: Скриншот видео

Тренер по катанию на роликах Лаурис Битениекс согласен с тем, что этот валик трудно заметить, и ему самому приходилось видеть несколько падений.
Подобное препятствие создано и на вершине холма. Однако за несколько метров до этого есть табличка, запрещающая въезд на территорию детского городка на транспортных средствах, в том числе на велосипедах, роликовых коньках, скейтбордах и других транспортных средствах. Однако, как видно из сюжета Bez Tabu, некоторые до сих пор игнорируют этот знак.

Эдгар, приехавший в парк на велосипеде и усадивший ребенка в кресло, признается, что видел таблички, но проигнорировал их, потому что в то время на территории детской площадки было очень мало людей.

фото: Скриншот видео

"Моего ребенка здесь сбил велосипед… Нет-нет, хорошо, что [препятствие] сделано", - говорит Наталья.

Почти как в Рим, в Межапарке все дороги ведут к большой детской площадке - вариантов доступа аж пять. И есть как большие, так и маленькие знаки, а также и дорожные валики, которые сливаются с асфальтовым фоном.

фото: Скриншот видео

"Я понимаю цель установки препятствия, чтобы маленькие дети никого не ударили, но когда вы видите, как восьмилетний мальчик падает и разбивает лицо, получая травмы, вы понимаете… Опасно здесь... В боковом проходе, где нет такого крутого спуска, не опасно", - поясняет Эвелина.

Представитель управляющей компании Межапарка Rīgas meži Айгарс Пенцис подтверждает, что установка валов - это идея компании. Rīgas meži не проконсультировались со специалистами по дорожному движению о том, как лучше и безопаснее всего контролировать движение на детской площадке и избегать аварий.

"В хорошую погоду на детской площадке очень много детей. А дети непредсказуемы. Так что это было сделано для их же безопасности. Пробираться, проходить через эту детскую площадку не запрещено. Управлять автомобилем запрещено. Другое решение? Не знаю, придется поставить забор", - признается Айгарс Пенцис. 

Однако управляющая компания парка все же обратится за советом к специалистам, чтобы найти новое решение. В ближайшее время также обновятся цвета линий и знаков перед дорожными валиками. Между тем, Rīgas meži просит посетителей парка соблюдать указанное в установленных знаках.