фото: Vida Press
Мой муж умер, я одинокая пенсионерка: будет ли у меня скидка по налогу на недвижимость?
Одинокий пенсионер в Риге имеет право на 90% скидку по налогу на недвижимость, если квартира, где он живет - его единственная недвижимость в столице Латвии.
В Латвии
28 мая 2021 г., 16:39

Мой муж умер, я одинокая пенсионерка: будет ли у меня скидка по налогу на недвижимость?

Otkrito.lv

"Мы с мужем жили и были задекларированы в нашей кооперативной квартире с ноября 1987 года. Муж зарегистрирован в земельной книге как собственник квартиры. Мой муж умер в августе прошлого года. 12 февраля этого года я получил уведомление о 100% уплате налога на недвижимость (NīN) за 2021 год. После оформления документов о праве на наследство и получения свидетельства из земельной книги на свое имя, 19 февраля я отправила заявление в Рижскую думу с просьбой о предоставлении пособия как одинокой пенсионерке, проживающей в своей квартире. Какие у меня права, какие льготы я могу получить и с какого дня?" - спрашивает рижанка Регина у журнала Likums un Taisnība.

Отвечает Илмар Зиедонис, руководитель Департамента доходов самоуправления Рижской думы:

"Из упомянутого вопроса нельзя понять, с какого момента женщина считается плательщиком NĪN, поскольку не упоминается, когда она получила свидетельство о наследстве. Это важно, потому что наследник становится плательщиком NĪN со следующего года после получения свидетельства о наследстве.
 
Если дама получила свидетельство о праве на наследство в этом году, то есть в 2021-м, то с 2022 года она станет плательщиком NĪN. И льготы NĪN тоже можно будет получать с 2022 года. Согласно предоставленной информации, я понял, что все документы поданы в Департамент доходов самоуправления Рижской думы. Специалисты оценят женщину и дадут исчерпывающий ответ в конкретном случае.
 
Кто является плательщиком NĪN, определено в статье 2 Закона «О налоге на недвижимость». Начало и прекращение обязательств по уплате налога на недвижимость регулируется статьей 7 этого же Закона. Первая часть предусматривает, что NĪN начинает выплачиваться в налоговом году после начала права собственности.

Отмечу, что постановление Сената Верховного суда от 27 марта 2020 года SKA-733/2020 также касается возникновения обязанности по выплате при наследовании. В нем поясняется, что «до выдачи свидетельства о праве на наследство налогоплательщиком недвижимого имущества, составляющего часть наследства, является масса наследства (...). Лицо, подавшее заявление о принятии наследства нотариусу, не может быть признано законным владельцем унаследованной недвижимости до получения свидетельства о праве на наследство, поэтому это лицо не может быть обязано платить налог на недвижимое имущество за период до подтверждения права на наследство, то есть до выдачи свидетельства о праве на наследство".

Из объяснений ясно, что Регина не должна будет платить NĪN за период с момента смерти мужа до получения свидетельства о праве на наследство. Правила Рижской думы № 111 "Порядок предоставления льгот по налогу на недвижимое имущество в Риге" гласит, что до 15 декабря каждого года заявление о предоставлении льгот по налогу на недвижимость должно подаваться в Департамент доходов самоуправления. Поскольку Регина подала это заявление более чем на два месяца позже и уже после выписывания счета NĪN, она получила счет-фактуру NĪN в соответствии с предыдущими правилами, действовавшими до смены владельца квартиры и количества людей, заявленных в нем. Теперь этот счет будет пересмотрен.

В муниципальных правилах "Порядок предоставления налоговых льгот на недвижимость" в Риге говорится, что 90% льгот по NĪN предоставляется одинокому пенсионеру, который задекламирован один в своей квартире, и если он или она "владеет или на законных основаниях управляет только одной недвижимостью в городе Рига"; "период предоставления пособий начинается с календарного месяца, следующим за тем, в котором лицу был предоставлен соответствующий статус и условия предоставления пособий есть или были выполнены".