фото: LETA
Пока Беларусь не обеспечит безопасность, самолеты летать не будут: министр путей сообщения
В Латвии
26 мая 2021 г., 13:14

Пока Беларусь не обеспечит безопасность, самолеты летать не будут: министр путей сообщения

Otkrito.lv

Установленные латвийским правительством 25 мая ограничения авиационного сообщения с Республикой Беларусь будут действовать до тех пор, пока безопасность воздушного пространства этого государства будет под большим вопросом, заявил на пресс-конференции 26 мая министр сообщения Талис Линкайтс.

В связи с возможными убытками из-за вышеупомянутых ограничений министр сообщения признал, что осуществлены общие экономические расчеты. Но это коммерческая информация и точные цифры, по словам министра, не могут быть озвучены.

Если ограничения будут действовать только в летний период, убытки будут измеряться в тысячах, а если годы — в миллионах евро, отметил министр.

«Мы попросили авиационные предприятия подать расчеты, но они, во-первых, общие, потому что мы не знаем, как долго эта ситуация продолжится. Во-вторых, ситуация изменчива — есть не только убытки, но и изменения в траекториях полетов. При облете территории Беларуси есть несколько авиакомпаний, которые используют наше воздушное пространство», — заявил Линкайтс.

Летевший в Вильнюс Ryanair сел в Минске

gallery icon

При этом Европейская комиссия оценит влияние ограничений на весь европейский авиационный сектор, взвешивая возможность ввести компенсирующие механизмы для экономических последствий.

Как же латвийские граждане, которые сейчас находятся в Беларуси, могут попасть домой? По словам министра, это можно сделать сухопутным или любым другим путем. Он подчеркнул, что принимая решение об ограничении авиационного сообщения с соседней страной, основными были аспекты безопасности людей и перевозчиков, а не экономический фактор.

Агентство гражданской авиации пришло к выводу, что существуют различные риски авиационной безопасности, которые в настоящее время не могут быть исключены, например, риск столкновения воздушных судов гражданской авиации с военными воздушными судами, риск применения оружия к воздушным судам гражданской авиации, арест или задержание воздушных судов, экипажей и пассажиров. Также возможно необоснованное изменение направления полетов,  искусственно вызванные провокационные полеты и другие непредсказуемые риски, которые могут создать угрозу для безопасности гражданской авиации.