В Латвии
25 мая 2021 г., 15:35

ВИДЕО: в Латвии нашли и изъяли более 14 миллионов нелегальных сигарет

Otkrito.lv

В мае этого года правоохранители Рижского регионального управления Государственной полиции задержали на дороге груз с нелегальными сигаретами. В ходе расследования выяснилось место хранения указанного груза в окрестностях Риги. В ходе обыска было изъято 14 400 000 незаконных сигарет, оборудование для их производства и комплектующие.

Во время плановой целенаправленной работы по борьбе с незаконными акцизными товарами дорожная полиция совместно с сотрудниками отдела уголовной полиции 3-го отделения уголовной полиции Рижского регионального управления 5 мая остановила в Пиериге тягач с прицепом и провела досмотр. В прицепе автомобиля обнаружены коробки с 10,4 миллионами сигарет без акцизных марок Латвийской Республики.

фото: Государственная полиция
фото: Государственная полиция

Проведя скрупулезную аналитическую работу, выяснилось, что груз доставлен из помещения, расположенного на территории, обслуживаемой Рижским региональным управлением Государственной полиции. Во время обыска в помещении полиция нашла еще 4 миллиона нелегальных сигарет. В другом месте в Пиериге в рамках расследования был обнаружен склад, на котором хранились компоненты сигаретной фабрики, а также сырье для производства сигарет - фильтры и оберточная бумага. На момент прибытия полиции составляющие производства были демонтированы. Пока неизвестно, использовались ли это оборудование ранее при производстве сигарет или их планировалось задействовать позже.

фото: Государственная полиция

Сотрудники 1-го отдела Управления уголовной полиции Рижского регионального управления Государственной полиции в сотрудничестве с инспектором отдела кинологов Рижского регионального управления Государственной полиции и служебной собакой Дарвином, непрерывно работая почти 48 часов, произвели десять обысков в помещениях и транспортных средствах в Рижском и Латгальском регионах. Во время обысков также были изъяты документы и электронные носители, а также 10 000 евро, предположительно от продажи нелегальных сигарет.

Два человека были задержаны полицией по подозрению в незаконном хранении и транспортировке табачных изделий: гражданин  иностранного государства 1972 года рождения и гражданин Латвии 1970 года рождения, ранее судимые за аналогичные преступления, связанные с незаконным перемещением подакцизных товаров. Оба задержанных заключены под стражу.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело о незаконном хранении и перемещении табачных изделий, если оно было совершено в крупном размере. Такое правонарушение карается лишением свободы на срок до пяти лет или временным лишением свободы, либо принудительными работами, либо штрафом с конфискацией имущества или без таковой.

В настоящее время по уголовному делу ведется активное расследование с целью выяснения более точных обстоятельств происшествия, а также других причастных к нему лиц.

Изъятые сигареты переданы на хранение в Агентство государственной безопасности, и после выполнения процессуальных действий будет принято решение об их уничтожении.