фото: пресс-фото
Volkswagen Tiguan: "Не ожидала, что кроссовер может иметь такое техническое оснащение"
Латвийский блогер и мама троих детей Яна Медова оценила достоинства Volkswagen Tiguan
В Латвии
25 мая 2021 г., 11:13

Volkswagen Tiguan: "Не ожидала, что кроссовер может иметь такое техническое оснащение"

Otkrito.lv

Даже в кроссовере комфортно разместится 5 человек. Но далеко не в каждом! Латвийский блогер, мама троих детей Яна Медова ежедневно передвигалась на небольшом городском «джипе», и это действительно было очень удобно, пока семья не расширилась. Покупать настоящий джип? Вначале стоит попробовать более компактную версию – Volkswagen Tiguan. Тем более, что недавно вышла модель eHybrid с комбинированным мотором.

С тремя детьми было бы логичнее рассматривать бусик или минивен, ведь каждому ребенку требуется автокресло, плюс множество вещей в багажнике – коляска, велосипеды, пакеты с продуктами. «Мужу минивен по душе, а мне, как женщине, хочется чего-то более изящного. К сожалению, компромисс найти сложно. Меня полностью устраивает мой небольшой красный кроссовер, но у детей вечный спор – кто поедет сзади, кто спереди. Прибавляйте минут пять-десять к любым сборам. Три автокресла в ряд не помещались. Думала, что этот вопрос решит только джип, пока мне не предложили попробовать кроссовер Volkswagen Tiguan. Еще и гибрид! 50 км на электромоторе. Хм, по моим расчетам этого хватало, чтобы сделать все дела в центре и вернуться за город, не переключаясь на расход топлива», - рассказывает Яна.

фото: пресс-фото

Молодая мама оценила также функцию соединения смартфона с борт-компьютером. Умная система сама определяет, что безопасно выводить на экран, а что ограничить, например, звук во время просмотра видео-роликов в Youtube. Младшим пассажирам на заднем сидении развлечение, а водителя отвлекает – не положено! Разве что на стоянке.

Поворотник при совершении маневра включили? Нет? Тогда машина вернет вас обратно в полосу и не разрешит перестроится без предупреждающего сигнала. «Тигуан еще и воспитывает, - смеется Яна. – Честно говоря, это функция помогла обратить внимание на мою систематическую ошибку. Оказывается, я включала поворотник чуть ли одновременно с перестроением. Разумеется, это небезопасно, и машина не позволяет делать такие маневры. То же самое касается соблюдения дистанции. В настройках можно ввести безопасные расстоянии, при достижении которых автоматически срабатывают тормоза», - рассказывает блогер.

фото: пресс-фото

Яна решила попробовать использовать ресурс только электромотора. Даже живя за городом, запаса для 50 км ей полностью хватало. К тому же в любой момент можно было переключиться на стандартный расход топлива или выбрать режим одновременного потребления бензина и электричества (машина становится еще мощнее). В городе и по Латвии много быстрых зарядочных станций – для полной зарядки электромотора здесь требуется 3,5 часа. Если «восполнять батарейки» из розетки дома, то это 8 часов – ночь! И снова можно отправляться в путь!

Машина открывается с помощью чипа, что очень удобно, когда выходишь из магазина с тремя детьми и множеством пакетов. Куда еще ключ из кармана доставать? «Тигуан оказался юрким и мощным. Это важно как в городе, так и на трассе, если нужно быстро реагировать на дорожную ситуацию. Честно говоря, не ожидала, что кроссовер может иметь такое техническое оснащение и характеристики. На первом месте для меня дизайн, цвет. А если к этому еще добавляется комфорт, удобство, экстра-возможности, то готова пересмотреть отношение и сохранить свою преданность кроссоверам даже при наличии большой семьи», - говорит Яна.