фото: Shutterstock
Под газонокосилку попал ребенок. Не превращайте лето в сезон травм!
В Латвии
21 мая 2021 г., 12:56

Под газонокосилку попал ребенок. Не превращайте лето в сезон травм!

Otkrito.lv

С началом сезона летних работ на дачах и на территориях частных домов заметно увеличилось количество несчастных случаев, полученных при таких работах, сообщает портал grani.lv.

В этом сезоне "скорая" понадобилась уже трем пострадавшим от газонокосилки. Одним из них оказался 4-летний ребенок...

Двое пострадавших получили травмы во время чистки газонокосилок. Один человек ампутировал себе несколько пальцев, в другом случае отрезанные пальцы остались висеть на коже. Травма оказалась настолько серьезной, что пальцы пришлось ампутировать. А нога четырехлетнего малыша угодила под газонокосилку во дворе собственного дома: обувь застряла в ноже газонокосилки. В больницу ребенка доставили с оторванными пальцами ног, различными ранами, в том числе порванными сухожилиями и поврежденными нервами.

Этой весной было также много пострадавших, неосторожно работавших с бензопилой. Люди повреждали ею руки, отрезали пальцы. Иногда кровотечения были настолько сильными, что врачам удавалось их остановить лишь наложением специального жгута.

Один мужчина, обрезая кустарник, получил очень глубокую рану ноги - в 15 сантиметров с обширным повреждением мягкой ткани, нервов и кровеносных сосудов. Несмотря на то, что пострадавшему была оказана первая медицинская помощь его близкими, до прибытия скорой он потерял такое большое количество крови, что его жизнь находилась под угрозой.

Еще один мужчина упал с дерева на свежеспиленную ветку и лишился глаза, другой упал с высоты 6-7 метров, когда ремонтировал крышу дома. У пострадавшего констатированы травмы головы, ног, позвоночника, повреждения внутренних органов.

Медики Службы неотложной медицинской помощи призывают жителей Латвии учиться на ошибках других и не превращать дачный сезон в сезон отрезанных и покалеченных частей тела: «Будьте осторожными, берегите своих близких и детей. И воздерживайтесь от употребления алкоголя! Часто именно спиртное становится причиной всевозможных несчастных случаев».