фото: LETA
Госконтроль: всеобъемлющее тестирование в центрах социального ухода было начато с опозданием
В Латвии
18 мая 2021 г., 15:47

Госконтроль: всеобъемлющее тестирование в центрах социального ухода было начато с опозданием

LETA

Всеобъемлющее и регулярное тестирование постояльцев и сотрудников центров социального ухода было начато только в декабре прошлого года, хотя с ноября по декабрь заболеваемость "Covid-19" в этих учреждениях увеличилась в четыре раза - с 826 до 3184 случаев, заключил Госконтроль.

При этом в ноябре 2020 года Министерство здравоохранения и Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) все еще обсуждали необходимость регулярного тестирования всего персонала и проживающих в пансионатах людей.

22 января Государственный контроль получил письмо от премьер-министра Кришьяниса Кариньша с просьбой принять участие в оценке деятельности Министерства благосостояния по ограничению распространения "Covid-19" в центрах социального ухода, а также предоставить рекомендации по улучшению ситуации. В ходе проверки было установлено, что в учреждениях, где были очаги заболевания, ответственные учреждения, в том числе Минблаг, действовали в соответствии с требованиями нормативных актов.

"Однако по мере ухудшения ситуации и роста заболеваемости по-прежнему не было единого и скоординированного управления ситуацией, включая своевременное профилактическое тестирование сотрудников и постояльцев", - заключает Госконтроль.

По мнению Госконтроля, обширное распространение инфекции в центрах социального ухода было связано и с проблемами в этой отрасли, которые не решались годами, например, непригодность помещений в случае массового заболевания в учреждении, недостаточное количество работников и их квалификация, проблемы с качеством медицинских услуг.

План действий по ограничению распространения "Covid-19" в центрах социального ухода был утвержден правительством только 3 февраля, отмечает Госконтроль.