фото: Džeina Saulīte
В Даугавпилсе картины ожили и ждут зрителей
В Латвии
15 мая 2021 г., 17:28

В Даугавпилсе картины ожили и ждут зрителей

Rus.lsm.lv

Совместный проект "Картины оживают" (Gleznas atdzīvojas) фотографов Гатиса Тимофеева и Джейны Саулите пока что доступен лишь виртуально – на домашней странице Даугавпилсской средней школы дизайна и искусств Saules skola. Если эпидемиологическая ситуация улучшится, "ожившие" картины можно будет увидеть и "вживую" — до 4 октября нынешнего года.

«Идея такого проекта родилась в моей голове еще прошлым летом. Захотелось создать фотогалерею, отражающую слияние современной живописи, танца и фотографии; предложить зрителю новый мультимедийный опыт», — говорит куратор проекта, фотограф, стилист и студент Даугавпилсского университета Гатис Тимофеев.

Произведения пяти художников из обширной коллекции Арт-центра, насчитывающей более 2000 единиц, сейчас выставлены в Saules skola. Это картины современных латышских живописцев Сигиты Даугуле, Сандры Крастини, Аниты Мелдере, Инты Целмини и Эдварда Грубе.

Они служат как бы фоном, из которого «выходят» модели проекта — участница танцевальной труппы Даугавпилсского театра Ванда Гибовская и юная художница Анастасия Кульгаева.

«Мне Гатис предложил поучаствовать в этом проекте, я с радостью согласилась. Я училась в художественной школе, мне близко всё, что связано с визуальным искусством. Я хорошо знаю Анастасию Кульгаеву, она дочка моей подруги Юлии Кульгаевой, замечательной художницы. Гатис работал с Вандой, я — с Анастасией.

Мы старались показать, что картины могут оживать и говорить языком тела. Тщательно подбирали образы, ткани и другие материалы, цветовую гамму. Мы как бы продолжали картины посредством танца, движения и останавливали эти моменты фотосъемкой», — рассказала  Джейна Саулите.

  • Видеопрезентация «оживших» картин — тут.
  • Виртуальная галерея — тут.  

Открыто круглосуточно.