фото: Pexels.com
Хочешь в гости? Вакцинируйся! Глава Кабмина рассказал о том, как побудить жителей прививаться от Covid-19
Иллюстративное фото
В Латвии
15 мая 2021 г., 9:12

Хочешь в гости? Вакцинируйся! Глава Кабмина рассказал о том, как побудить жителей прививаться от Covid-19

Rus.lsm.lv

Если Латвия идет по пути "раздачи пряников", то есть смягчения ограничений для вакцинированных от Covid-19 людей, то одной из мер могло бы стать позволение бывать в гостях, прозвучало на заседании правительства в четверг. Пока, по данным Минздрава, заболеваемость вызывает опасения, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Не следует ли вакцинированным разрешить ходить в гости друг к другу, поинтересовался на заседании правительства премьер Кришьянис Кариньш («Новое Единство»):

«Если у нас на следующей неделе будет разрешено в рабочих коллективах, где все вакцинированы, не носить маски, то рождается вопрос о визитах гостей. У нас вне помещений могут встречаться два домохозяйства — до 10 человек.

Не будет ли логичным подумать о том, что было бы хорошим стимулом вакцинироваться разрешение членам двух домохозяйств, которые полностью вакцинированы, встречаться, ходить в гости? Не нужно ли посмотреть на таком, чисто бытовом уровне?»

Глава Минздрава Даниэль Павлютс («Развитие/За!») на это указал, что в рабочем коллективе возможен и должен быть контроль и ответственные за эпидембезопасность, чего в семьях нет. И поэтому такую возможность можно предусмотреть позже, с ростом удельного веса вакцинированных людей в обществе.