фото: Pixabay.com
Как летом смогут работать детские сады и проходить вступительные экзамены?
В Латвии
13 мая 2021 г., 18:20

Как летом смогут работать детские сады и проходить вступительные экзамены?

LETA

В дошкольных образовательных учреждениях можно будет организовать дежурные группы по присмотру за детьми летом - это предусмотрено принятыми правительством поправками в Положение о мерах эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19, 13 мая 2021 года, сообщает Минобрнауки.

Поправки предусматривают, что в июне, июле и августе 2021 года программы дошкольного образования смогут реализовываться в совместных группах до 24 детей в рамках одного образовательного учреждения или муниципалитета при строгом соблюдении мер эпидемиологической безопасности. Во избежание необоснованных собраний групп поправками прописано, что не разрешается менять детей между группами чаще одного раза в месяц.

Поправки также уточняют, как могут проводиться вступительные экзамены для приема на программы формального образования на уровне начальной и средней школы.

При организации вступительного испытания в одной группе может быть не более 10 человек, присутствующие в экзаменационном зале и за его пределами должны пользоваться маской, которая закрывает рот и нос и соблюдать расстояние до двух метров. По дополнительным соображениям безопасности поправки также предусматривают тесты на Covid-19.

Для участия во вступительном экзамене очно тест на Covid-19 должен быть выполнен в течение последних 72 часов перед ним. Тест на Covid-19 можно не проводить, если человек может документально подтвердить, что он был инфицирован SARS CoV-2 в течение последних трех месяцев и больше не представляет риска заражения для других. Точно так же тест на Covid-19 не проводится людьми, которые могут документально подтвердить, что они были полностью вакцинированы против инфекции Covid-19.

Поправки к Правилам Кабинета министров № 360 от 9 июня 2020 года «Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19», одобренные Правительством в четверг, 13 мая 2020 года, доступны на сайте Кабинета министров.