фото: LETA
СГД возбудила уголовное дело в отношении строительной компании, принадлежащей депутату муниципалитета
В Латвии
12 мая 2021 г., 9:16

СГД возбудила уголовное дело в отношении строительной компании, принадлежащей депутату муниципалитета

Otkrito.lv

В феврале 2021 года Департамент налоговой и таможенной полиции Службы государственных доходов (VID, СГД) возбудил уголовное дело по фактам выплаты неучтенной заработной платы, уклонения от уплаты налогов и отмывания денег в крупном размере в строительной компании. Как сообщили порталу Jauns.lv в СГД, должностным лицом предприятия является депутат городского совета, предприятие которого в течение нескольких лет регулярно участвовало в закупках, проводимых самоуправлениями.

В мае 2021 года Управление налоговой и таможенной полиции СГД провело в общей сложности восемь обысков по юридическим адресам, офисам, жилым помещениям и автомобилям компаний и лиц, участвующих в уголовных процессах, в Риге, Икшкиле и Екабпилсе.

В ходе обыска были обнаружены и изъяты наличные деньги, бухгалтерские документы, платежные ведомости, мобильные телефоны, компьютеры, носители данных, флешки, ноутбуки, а также другие предметы, имеющие значение для уголовного производства, которые будут проанализированы в ходе дальнейшего досудебного расследования.

В ходе первоначального досудебного расследования было установлено, что в период с января 2019 года по апрель 2021 года компания не показывала полную сумму заработной платы в регистрах бухгалтерского учета и выплачивала значительную сумму неучтенной заработной платы сотрудникам наличными. Компания также уклонилась от уплаты налогов на сумму более 148 000 евро и отмыла более 153 000 евро преступных доходов. В компании работало более 70 сотрудников.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 217.1 и частью третьей статьи 195 Уголовного закона. Одно лицо признано подозреваемым, к нему применена мера безопасности, не связанная с тюремным заключением, а также наложен арест на имущество подозреваемого и акции компании.

В настоящее время никакой дополнительной информации в интересах расследования не предоставляется.

В соответствии со статьей 19 Уголовно-процессуального закона ни одно лицо не может считаться виновным до тех пор, пока его вина в совершении уголовного преступления не будет установлена ​​в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным законом.