фото: Скриншот видео
"Какое уродство за наши деньги!": владельцы квартир в Видземе недовольны застройщиком
В Латвии
12 мая 2021 г., 8:04

"Какое уродство за наши деньги!": владельцы квартир в Видземе недовольны застройщиком

Otkrito.lv

Владельцы квартир в Айзкраукле заплатили деньги за замену горячего и холодного водоснабжения, но проделанная застройщиком работа оставляет желать лучшего, сообщает программа Bez Tabu на телеканале TV3.

Хозяева квартир решили, что пора заменить трубы горячего и холодного водоснабжения в 40-летнем жилом доме. Это недешевое удовольствие, но что нужно делать - то нужно. Скопили деньги, и работа началась. Начались и жалобы владельцев квартир на проделанную работу. Жительница Мира тоже недовольна. Она умеет делать всю эту работу, так как всю жизнь обучала будущих строителей в профтехучилище и по профессии она инженер-строитель.

"Некачественно. Не на совесть сделано. Раньше трубы стояли в другом месте, не было проблем. Теперь, открывая кран, рука соприкасается с трубой горячей воды. Соединение полотенцесушителя и пластиковой трубы сделали не на стене, как было раньше, а дальше.

фото: Скриншот видео

Строитель также оставил в квартире незапечатанную дыру на две недели, где полмесяца просто свистел ветер с чердака. После замены трубопровода два дня в квартире была только горячая вода, холодной не было вообще!

Какое уродство за наши деньги! Дважды ходила и звала их переделывать! Приходили, смотрели и уходили. Они не слышат. Совершенно не слышат", - сетует Мира.

фото: Скриншот видео

Когда возобновили подачу воды, одну квартиру даже затопило. Подрядчик считает, что, по крайней мере, претензия к уже проинспектированному подключению трубопровода необоснованна. Обещает рассмотреть и другие обвинения и устранить их, если они будут обоснованы.

Модрис Бите, член правления управляющего домом Lauma A, не отрицает, что есть претензии со стороны владельцев квартир, но проблемы решаются. Строитель выиграл процедуру закупки, и это первый проект по сотрудничеству. Пока нет оснований сомневаться в том, что использованы материалы или технологии, противоречащие заключенному соглашению.

фото: Скриншот видео

Компания предоставляет гарантию на 2 года, поэтому не имеет оснований выполнять работы некачественно. Также существует и механизм контроля - после завершения работ у собственников квартир будет возможность высказать свое мнение в заявлении - есть или нет претензии к работам застройщика.