фото: EPA/Scanpix
Израиль под обстрелом: прямые попадания в дома, десятки пострадавших
В мире
11 мая 2021 г., 15:34

Израиль под обстрелом: прямые попадания в дома, десятки пострадавших

Otkrito.lv

За несколько минут по югу Израиля выпустили более 40 ракет. Армия Израиля наносит ответные удары. В Газе уничтожена группа ракетчиков. К границе сектора стягивают артиллерию

137 ракет были выпущены из сектора Газы по населенным пунктам Израиля днем вторника, 11 мая. Массированный обстрел начался около 13:10 и продолжался около получаса. Десятки израильтян пострадали.

фото: REUTERS/SCANPIX

При попадании ракеты в жилой дом в Ашкелоне серьезные ранения получили 2 жителя города, мужчина и 80-летняя женщина. Они госпитализирован, врачи квалифицировали состояние мужчины как критическое, женщины - как тяжелое.

Кроме того, парамедики Службы скорой медицинской помощи оказали первую помощь 32 пострадавшим при ракетном обстреле Ашдода и Ашкелона. 14 человек получили легкие осколочные ранения, один был травмирован, когда бежал в убежище, остальным медицинская помощь понадобилась для выхода из шокового состояния.

фото: AFP/Scanpix

В Ашдоде зафиксированы несколько прямых попаданий ракет в постройки, в Ашкелоне ракета упала на территории школы.

Ответственность за массированный обстрел взяло на себя военизированное крыло террористической организации ХАМАС. В распространенном в Газе заявлении говорится: "Это самый мощный ракетный удар по противнику, нанесенный в последнее время. Ракеты выпущены в ответ на продолжающиеся удары израильской армии по домам мирных палестинцев и бойцам национального сопротивления".

Вооруженное крыло ХАМАСа сообщило, что его ракетным расчетам удалось запустить 137 ракет за 5 минут. У нас в запасе еще много ракет", - предупредили боевики.

Исламский джихад выступил с заявлением по поводу возможного ответного удара Армии обороны Израиля: "Наша реакция на удар по мирным гражданам и бойцам сопротивления будет жесткой. Враг может ожидать ее в любую минуту".

К 11:00 11 мая Армия обороны Израиля атаковала более 140 целей на территории сектора Газы. В пресс-службе армии подтвердили ликвидацию группировки палестинских ракетчиков. Они были уничтожены в машине, в которой направлялись к месту запуска.