фото: Юрис Розенбергс
"Заплатят все!": депутат Рижской думы против открытия террас общепита
В Латвии
7 мая 2021 г., 13:03

"Заплатят все!": депутат Рижской думы против открытия террас общепита

Otkrito.lv

«За эту «вечеринку» заплатят все», - так об открытии уличных террас кафе заявил депутат Рижской думы Мартиньш Косович в программе Ziņu top 5 на RīgaTV 24.

Он подчеркнул, что решение об открытии ресторанных террас было «неоднозначным». «Я принадлежу к той части людей, которые смотрят на это критически», - сказал Косович.

Террасы ресторанов в Риге готовы к открытию

gallery icon

Тем не менее депутат признал, что это будет хорошо для отрасли, которая долгое время простаивала. Также, возможно, для той части публики, которая хочет насладиться весенней погодой на открытых террасах.
Однако Косович подчеркнул, что отдых на террасах могут позволить себе относительно богатые люди, но, к сожалению, за этот «праздник» заплатят все.

Контрасты Риги из-за пандемии: пустые бары и очереди в магазины одежды

gallery icon

«Сегодня мы видим, что менее обеспеченные люди несут на себе основную тяжесть кризиса. Это люди, которые не могут позволить себе большего», - пояснил Косович.

Места культуры под гнетом пандемии в Латвии

gallery icon

Он отметил, что в последнее время, например, очень много случаев (заболевания Covid-19 - прим.ред) "привозят" отдыхающие из Египта, из Испании.

«Те, кто может позволить себе отправиться в путешествие, тоже привозят, но с последствиями борются все. С такой позиции мне кажется, что это нечестно», - сказал политик.

Бары Риги при чрезвычайной ситуации в феврале 2021 года

gallery icon

Он считает, что эту отрасль должно поддерживать государство, а не общественность, которая «по понятным причинам хочет наслаждаться террасами весной».

Напомним, что с сегодняшнего дня, 7 мая, разрешено работать уличным террасам заведений общественного питания.