фото: Shutterstock
В Таллине уволят работников скорой, отказавшихся прививаться от Covid-19
В мире
7 мая 2021 г., 11:55

В Таллине уволят работников скорой, отказавшихся прививаться от Covid-19

Otkrito.lv

Таллинская скорая помощь расторгнет договоры с медработниками, которые отказываются проходить вакцинацию от коронавируса, сообщил в четверг главврач скорой Рауль Адлас.

По словам Адласа, к 17 мая все работники, от санитарок до врачей, должны предоставить в отдел кадров паспорт вакцинации от коронавируса. В противном случае им придется покинуть рабочее место. Это решение одобрила Трудовая инспекция.

"В условиях эпидемии медики, которые обслуживают пациентов, не должны представлять угрозу для них. Единственная возможность обеспечить безопасность - это вакцинация", - сказал главврач порталу эстонского телерадиовещания ERR. Адлас добавил, что в настоящее время 8% персонала Таллинской скорой не привиты от коронавируса.

Главврач отметил, что часть работников, отказывающихся от вакцинации, составляют молодые женщины, которые хотят стать мамами и ждут ребенка. "Они почему-то решили, что вакцинация для них опасна. И еще одна небольшая группа, которая принципиально не хочет вакцинироваться", - сообщил Адлас.

Он подчеркнул, что с женщинами, которые готовятся стать мамами, расторгать договор по причине отсутствия паспорта вакцинации не будут. Ситуацию с ними обсудят после возвращения из декрета.

Трудовая инспекция считает, что решение столичной скорой помощи юридически оправдано. Работодатель может потребовать у работника пройти вакцинацию, если это единственная возможность снизить риски.