6 мая 2021 г., 13:14

Призывают делать пожертвования на создание первого Банка материнского молока в Латвии

Otkrito.lv

Для создания первого Банка материнского молока в Латвии и обеспечения того, чтобы материнское молоко могли получать преждевременно рожденные малыши тех матерей, которые не имеют молока, Фонд Детской больницы вместе с Rimi Latvia, Happy и Philips/Aventa запускают благотворительную акцию Katra lāsīte palīdz augt! (Каждая капля помогает расти!).

Материнское молоко - лучшее питание для любого ребенка в первые месяцы жизни, но для самых маленьких детей оно имеет решающее значение не только для выживания, но и для качества дальнейшей жизни. К сожалению, не у всех матерей есть собственное молоко при преждевременном рождении ребенка. Вот почему по всей Европе существуют Банки материнского молока, где кормящие матери могут сдавать молоко матерям, которым его не хватает.

В настоящее время

Латвия - единственная страна в Европейском Союзе, в которой нет Банка материнского молока.

Для его создания необходимо 15 различных оборудований, в том числе пастеризатор, морозильники, лабораторное оборудование для микробиологического анализа молока, пакеты-рефрижераторы для перевозки молока и т.д. Общая стоимость Банка материнского молока составляет 150 000 евро.

Банк материнского молока будет располагаться в неонатологической клинике Детской клинической университетской больницы. Это отделение интенсивной терапии преждевременно рожденных детей Детской больницы, которое часто становится первым домом для самых маленьких детей со всей Латвии.

«В среднем ежегодно рождается 130-160 малышей с массой тела менее полутора килограммов, и именно эти дети больше всего нуждаются в грудном молоке. Преждевременные роды связаны со стрессом, различными переживаниями и осложнениями во время госпитализации малыша, поэтому матери могут не сразу вырабатывать молоко самостоятельно. Вторая лучшая и безопасная альтернатива для здоровья ребенка - донорское молоко.

В первую очередь, Банк материнского молока будет оказывать помощь преждевременно рожденным детям весом менее 1500 г, но в особых случаях также и более крупным детям после обширных операций на кишечнике.

Иногда это будут только первые дни жизни, когда донорское молоко будет необходимо до тех пор, пока мать не произведет собственное молоко. В других случаях Банк материнского молока будет важен для ребенка в первые недели или даже месяцы жизни», - прокомментировала доктор Даце Сниедзе, руководитель клиники неонатологии Детской больницы.

Первый камень в создании Банка материнского молока был заложен несколько лет назад, когда в неонатологической клинике детской больницы в рамках благотворительной акции было приобретено и установлено первое оборудование (анализатор молока и сонификатор), необходимое для первого Банка материнского молока. Между тем, Министерство здравоохранения нашло решение юридических и организационных вопросов, чтобы Банк материнского молока в Латвии мог работать с соблюдением всех мер безопасности.

Минздрав также предоставил ежегодное финансирование повседневной работы Банка в размере 76 000 евро. «В настоящий момент мы уверены, что, как только у нас появится все необходимое оборудование Банка материнского молока, он сможет начать полноценно работать», - говорит Лиене Дамбиня, руководитель Фонда детской больницы.

Пожертвовать на создание Банка материнского молока можно в ящиках для пожертвований в магазинах Rimi и в электронном магазине Rimi, пожертвовав свои сбережения Mans Rimi, а также на сайте Фонда детской больницы.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные