В Латвии
29 апреля 2021 г., 16:02

ФОТО: в Лиепае изъяты 54 000 сигарет, 540 литров нелегального алкоголя и ружье

Otkrito.lv

В апреле этого года сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью и преступлениями в сфере экономики Курземского регионального управления полиции по подозрению в нелегальном обороте акцизных товаров в Лиепае задержали нескольких мужчин, проинформировала представитель Государственной полиции Мадара Шершнева, пишет rus.liepajniekiem.lv.

В целом из нелегального оборота были изъяты примерно 54 000 сигарет, 540 литров нелегального алкоголя и ружье.

В начале апреля по подозрению в нелегальном обороте акцизных товаров в Лиепае был задержан мужчина и у него были обнаружены и изъяты 52 760 сигарет без акцизных марок Латвийской республики и 10 литров нелегального алкоголя. Мужчина и ранее попадал в поле зрения полиции и на время расследования к нему применена мера пресечения, не связанная с заключением.

В свою очередь, в середине апреля сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью и преступлениями в сфере экономики Курземского регионального управления полиции по подозрению в нелегальном обороте акцизных товаров в Лиепае задержала группу лиц и во время обысков по нескольких адресам и в автомашинах были констатированы и изъяты 531 литр нелегального алкоголя, из которых 500 литров – брага, а 31 литр – готовая продукция. Также была изъята производственная установка, 1820 нелегальных сигарет и ружье. Все трое мужчин ранее уже попадали в поле зрения полиции за нарушения похожего характера. И к ним на время расследования применена мера пресечения, не связанная с заключением.

фото: Госполиция

Согласно Уголовному закону за подобные преступные деяния самым суровым наказанием является лишение свободы до пяти лет. Государственная полиция продолжает расследование в начатых уголовных процессах.