фото: Getty Images
Эксперт: для современных автомобилей стоянки стали узкими
В Латвии
29 апреля 2021 г., 16:18

Эксперт: для современных автомобилей стоянки стали узкими

Rus.lsm.lv

Проблема слишком узких парковочных мест на автостоянках становится все актуальнее. На портале manabalss.lv проходит сбор подписей с целью побудить законодателей изменить установленные в настоящее время рекомендательные размеры стоянок. Имеющиеся в Латвии стандарты давно устарели и стоянки больше не подходят для современных размеров автомобилей, считает эксперт по безопасности движения Оскар Ирбис.

«Если посмотреть на такой популярный автомобиль как Volkswagen, видим, что с 90-ых годов до сегодняшнего дня этот автомобиль увеличился почти на 30 сантиметров. Он стал намного шире. И это происходит со всеми марками автомобилей», – отметил эксперт по безопасности движения.

Для страховых компаний устаревшие размеры стоянок не являются самой большой проблемой: автоводители оповещают об около 1 000 случаев  в год, хотя реальное число поврежденных автомобилей значительно больше. Многие просто не обращаются в полицию из-за поцарапанного автомобиля. 

«Одни пытаются решить проблему с помощью дополнительной разделительной полосы между местами, а водители прибегают к математическим расчетам. Например, не паркуются под углом в 90 градусов, как обычно на наших стоянках, а под углом 60-45 градусов»  – поясняет Ирбис.

На данный момент ширина стоянок в Латвии имеет только рекомендательный характер: она колеблется от 2 м 30 см до 2 м 50 см. Латвийская ассоциация страховщиков считает, что в правилах следует установить минимальную ширину в 2 м 60 см. Причем следует оговорить, что это требования, а не только рекомендации.