фото: liepajniekiem.lv
Проверочная работа на дому: девятиклассники диагностирующую работу по латышскому писали удаленно
В Латвии
28 апреля 2021 г., 16:03

Проверочная работа на дому: девятиклассники диагностирующую работу по латышскому писали удаленно

Liepajniekiem.lv

Вчера во всей стране девятиклассники писали диагностирующую работу по латышскому языку. Это одна из двух проверочных работ, которые в этом году проходят вместо экзаменов по окончании основной школы. В некоторых школах диагностирующую работу можно было выполнить в режиме онлайн, но были школы, в которых девятиклассникам было разрешено выполнить задания на рабочих листах, работая дома.

Каждое учебное заведение само определяло, в каком порядке воспитанники будут сдавать проверочные работы. «Учащиеся утром получили в школе рабочие листы, дома выполняли задания и во второй половине дня заполненные рабочие листы принесли в школу», – рассказала эксперт Лиепайского управления образования Инта Будрике и признала, что такой порядок выбрали большинство школ.

В 10-й средней школе им.Я.Чаксте первыми выполненные работы принесли несколько юношей. «Я ни у кого ничего не спрашивал. Закрыл двери в комнату и в полной тишине за пару часов все написал. Надеюсь, что оценка будет достаточно хорошей, более 50 процентов», – рассказал Кристап Гулбис. Его друг Давид Кристиан Харамбура тоже надеется, что наберет более 60 процентов.

«Думаю, что в школе я бы так хорошо не справился, дома все же лучше»,

– пояснил он.

Вторая диагностирующая работа – на этот раз по математике – около 800 лиепайских девятиклассников ожидает уже завтра. «Следует подчеркнуть, что проверочные работы не меняют оценку ученика по данному предмету. Диагностирующие работы предусмотрены для того, чтобы дети проверили свой уровень знаний, поэтому просим родителей не помогать детям в выполнении диагностирующей работы, чтобы оценка была адекватной», – призвала И.Будрике.