В Латвии
23 апреля 2021 г., 16:02

"В Риге по-прежнему не разработана энергетическая политика!": заместитель мэра столицы

Riga.lv

В четверг, 22 апреля, в День Земли, представители государственных и муниципальных ответственных учреждений, эксперты и все желающие обсуждали политику централизованного теплоснабжения в Риге в онлайн-режиме. Основанием для дискуссии стало планируемое строительство котельной в Риге на улице Ренцену, 30.

Инициатор дискуссии, заместитель мэра Риги Линда Озола подчеркнула: «Чтобы обеспечить соблюдение принципов надлежащего управления, предоставить депутатам думы всю возможную информацию для принятия взвешенного решения в интересах общества, состоялась эта дискуссия. Мы получили информацию, сделали выводы, некоторые из них тяжелые, например, что в Риге по-прежнему не разработана собственная энергетическая политика».

Эдийс Шайцанс, заместитель государственного секретаря Министерства экономики по вопросам энергетики, проинформировал о регулировании энергетической политики, которое не ограничивает строительство таких зданий для производства тепла, подчеркнув, что на приход любого нового игрока в сфере энергетики на правом берегу Даугавы в Риге надо смотреть острожно и учитывать, что на правом берегу уже есть большие термоэлектроцентрали и было бы неправильно, чтобы новые дополнительные мощности затрудняли работу этих станций. В то же время любая заинтересованная сторона имеет право выйти на рынок теплоснабжения и участвовать в нем, и здоровая конкуренция является движущей силой рынка.

Член правления ООО Rīgas Bioenergija Гунтис Скроделис проинформировал о строительстве современной котельной на биотопливе, отвечающей всем экологическим требованиям - где она будет расположена, что в ней предусмотрено и насколько безопасной для окружающей среды она будет. Он обратил внимание на преимущества реализации проекта, в том числе снижение тарифов на тепло в Риге, использование местных энергоресурсов, а также прозрачный контроль качества окружающей среды в Риге.

фото: пресс-фото

Нормундс Талцис, председатель правления АО Rigas siltums, рассказал обо всех независимых производителях тепла, расположенных на правом берегу Риги, и о том, какую роль они играют в обеспечении теплом рижан. Rīgas siltums производит закупку каждую неделю, оценивая предложение на основе экономического обоснования. Он отмечает, что с течением времени ценовая политика со стороны когенерационных станций была достаточно высокой, чтобы на рынок могли выйти независимые производители. Rīgas siltums продолжает подключать к централизованному теплоснабжению все новых и новых клиентов, соответственно обеспечивая низкие тарифы, так как расходы распределяются между все большим и большим количеством потребителей.

Лига Куревска, руководитель департамента энергетики Комиссии по регулированию общественных услуг, наглядно продемонстрировала, как формируются тарифы на тепло в Риге и из чего складывается конечный тариф. Она подчеркнула, что ввод новых мощностей и конкуренция на рынке производства тепла снижает затраты на теплоэнергию. Если смотреть именно на влияние на тариф, то, поскольку новые планируемые инвестиции в тариф не включаются, влияние на тариф является нейтральным, но с точки зрения конкуренции на рынке производства теплоэнерги влияние есть, по крайней мере в краткосрочной перспективе. 
 
Эксперт по энергетике Илмарс Стуклис в своей презентации рассказал о возможностях повышения конкурентоспособности производственных мощностей на рынке электроэнергии и снижения цен на тепловую энергию, а также о возможностях повышения важности обеспечения надежного электроснабжения в регионе. Его рекомендации как эксперта заключались в том, чтобы Рижское энергетическое агентство обновило концепцию развития теплоснабжения Риги и воздержалось от согласования создания недостаточно обоснованных источников тепловой энергии до тех пор, пока концепция не будет разработана. И после разработки концепции предложить соответствующим учреждениям улучшить организационную структуру рынка теплоснабжения в городе Риге, принципы работы и надзор.

В свою очередь новый директор Рижского энергетического агентства Янис Икауниекс ознакомил с ближайшими планами самоуправления и вызовами в области энергетики. В их числе – разработка уже в течение этого года плана действий самоуправления в сфере устойчивой энергетики и климата, и до конца 2021 года разработать Концепцию теплоснабжения Риги, а также внедрить сертифицированную систему энергоуправления.