фото: пресс-фото
В принятие решений Рижской думы впредь будут вовлечены общественные организации
В Латвии
23 апреля 2021 г., 14:11

В принятие решений Рижской думы впредь будут вовлечены общественные организации

Riga.lv

В четверг, 22 апреля, состоялось первое заседание Совета по реализации Меморандума о сотрудничестве между Рижским самоуправлением и негосударственными организациями (НГО), на котором обсуждались возможности сотрудничества, основные задачи, приоритеты и актуальные вопросы.

«Такой совет очень необходим Риге. Наш город очень большой - именно негосударственные организации могут помочь самоуправлению представлять общественные интересы. Поэтому участие общественных организаций является ключом к тому, чтобы мы как дума были ближе к жителям. Совет должен участвовать в стратегическом планировании развития города. У совета будет возможность участвовать в принятии больших, важных решений, в том числе в оценке городского бюджета. Сотрудничество политического руководства думы и негосударственного сектора может дать городу очень много. И сотрудничество с негосударственными организациями должно носить не фрагментарный характер, оно должно быть систематическим и закрепленным в нормативных актах самоуправления, и именно это будет обеспечено все более активным участием совета в работе Рижской думы», - подчеркнул председатель Совета, мэр Риги Мартиньш Стакис.

Заместителем председателя совета со стороны НГО избран член правления правления Альянса районов Риги Марис Янсонс.

«Впереди у нас ответственная и тяжелая работа - добиться надлежащего управления путем согласования различных интересов. Этот совет - способ найти лучшие решения для Риги, смотреть на все шире и работать на общее благо, а не на личные интересы. Мы будем работать демократично, с уважением и вниманием друг к другу, помогая нашему городу и принося пользу всем рижанам», - подчеркнул после избрания М. Янсонс.

Как уже сообщалось, в целях содействия участию жителей в принятии решений и повышения качества решений самоуправления председатель Рижской думы подписал меморандум о сотрудничестве с 207 НГО. Согласно меморандуму, муниципалитет обязуется обеспечить своевременное привлечение жителей и представителей неправительственных организаций к разработке и реализации документов или проектов. В начале этого года Рижская дума также утвердила устав совета.

У совета различные задачи - предоставление предложений по улучшению вовлечения общественности в Риге, а также внесение предложений в отношении документов по планированию развития, которые касаются деятельности всех негосударственных организаций. Также задача совета - утверждать приоритеты меморандума и план работы на два года, оценивать ход реализации меморандума и рассматривать вопросы о дальнейшем развитии сотрудничества, а также организовывать мероприятия по вовлечению представителей гражданского общества в решение актуальных вопросов.

Согласно уставу совета, в его состав входят председатель Рижской думы, семеро председателей постоянных комитетов Рижской думы и девять представителей негосударственных организаций, подписавших меморандум. Руководит советом председатель думы.

Со стороны НГО в совет вошли Анна Норвеле, член правления Латвийского молодежного совета, Марис Янсонс, член правления Альянса районов Риги, Элита Калниня, вице-президент Клуба защиты окружающей среды, Инта Лемешонока, член правления Латвийского общества поддержки карьерного роста, Анда Радзиня, председатель правления общества Veselībai un attīstība,  Михаил Симвулиди, председатель правления общества «Город для людей», Юрис Миллерс, председатель правления Союза продюсеров Латвии, Анна Озола, член правления Латвийской ассоциации малых и средних предприятий, и Илзе Палея, член правления Латвийской ассоциации SOS-поселков (на этом заседании ее представляла Агнесе Игауне).

Достигнуто соглашение, что заседания совета будут проводиться один раз в месяц, но в случае необходимости заседания могут проводиться чаще. Планируется, что совет будет следить за повесткой дня комитетов думы и делегировать представителей для выражения мнения совета.