фото: Pixabay
Получают заманчивое предложение: преступники обманули жителей Рижского района на 200 000 евро
В Латвии
23 апреля 2021 г., 12:37

Получают заманчивое предложение: преступники обманули жителей Рижского района на 200 000 евро

Otkrito.lv

В этом году Рижское региональное управление государственной полиции зарегистрировало несколько случаев, когда преступники выдавали себя за брокеров или представителей фондовой биржи. Таким образом они выкрали у населения более 200 000 евро.

С 1 января по 11 апреля в Рижском региональном управлении Государственной полиции было зарегистрировано 78 событий, связанных с мошенничеством или попыткой мошенничества, что требует инвестирования денег на биржах или вывода вложенных денег с инвестиционных платформ. Первоначально зарегистрированные убытки составили более 200 000 евро, сообщает Государственная полиция.

Ранее полиция сообщала, что, например, 5 марта поступило заявление от жительницы Курземского района Риги, с банковского счета которой было украдено 26 358 евро. Пострадавшему позвонил русскоязычный мужчина, который выдал себя за брокера и предложил заработать криптовалюту Bitcoin.

Сначала женщину попросили вложить 100 евро в биржу, затем подключиться к интернет-банку, таким образом выманив данные доступа к банку, а затем и оставшуюся часть денег с банковского счета.

В полиции возбуждено уголовное дело.

Полиция напоминает, что нужно быть осторожными и ни при каких обстоятельствах не раскрывать данные доступа к банковским счетам. Ни банк, ни государственные служащие не потребуют раскрытия такой информации. Тот факт, что во время телефонного разговора появляется латвийский номер телефона или даже название государственного учреждения, не означает, что звонок действительно из Латвии.