фото: Shutterstock
Даугавпилчанка возмущена штрафом: "Из детей делают преступников?!"
Иллюстративное фото
В Латвии
22 апреля 2021 г., 15:50

Даугавпилчанка возмущена штрафом: "Из детей делают преступников?!"

Otkrito.lv

«У меня возникает ощущение, что наших детей сначала посадили в тюрьму, а теперь еще и делают из них преступников», - поделилась своими наблюдениями мама 16-летнего подростка Вероника из Даугавпилса, пишет grani.lv.

На днях школьника оштрафовали на пять евро за несоблюдение ковид-ограничений: тот с двумя одноклассниками решил прогуляться по центру города. Оказалось, делать этого нельзя! Подростков вместе с родителями вызвали для выяснения обстоятельств случившегося и серьезного разговора.

Жизнь в Даугавпилсе во время чрезвычайного положения

gallery icon

- Когда началась пандемия, мой сын засел дома, – рассказала Вероника. – Из развлечений – только телефон и компьютер, на прогулку без друзей ходить ему было не интересно. Поэтому, когда несколько дней назад он решил прогуляться с друзьями, я даже обрадовалась. Думала, пусть сын хоть немного развеется и отвлечется от учебы.

Однако с прогулки он вернулся грустный: его с двумя приятелями задержали, составили административный протокол за несоблюдение ковид-ограничений. Сотрудники муниципальной полиции, составившие протокол, даже посочувствовали парням: «Надо было сказать, что только встретились». Но дети не знали о таких «тонкостях» в соблюдении правил во время ЧС, до этого замечания не знали.

В Даугавпилсе расписали пасхальные яйца

gallery icon

Меня вместе с сыном пригласили для выяснения обстоятельств к инспектору, работающему с несовершеннолетними. Пока ожидали, когда нас пригласят в кабинет, почувствовали себя настоящими преступниками. Обстановка там к этому располагает.

Я пыталась задать вопрос, почему же разрешают тренировки на открытом воздухе тем же футболистам, если встречаться с друзьями на улице нельзя. На что мне было отвечено, что в футбол на тренировках тоже теперь играют по особым правилам: дети дают друг другу пасы, приближаться нельзя. Но это ведь неправда! Я об этом знаю, потому что вожу родственника на тренировки по футболу.

Теперь мой сын – нарушитель закона, на которого уже есть один составленный протокол. Так как он несовершеннолетний, размер штрафа снижен на 50 %. То есть, вместо 10 евро я должна заплатить 5. Но это – тоже деньги. Неужели нельзя было ограничится предупреждением? Мальчишки – не хулиганы, спокойные ребята, с полицией они не задирались.

Люди стоят в очереди у центра массовой вакцинации в Даугавпилсском спорткомплексе

gallery icon

Портал о Даугавпилсе grani.lv позвонил в административную комиссию, заверившую, что в Даугавпилсе муниципальная полиция при контроле за соблюдением ограничений использует, в основном, превентивные меры – предупреждение об ответственности. Нарушители штрафуются за повторные сознательные нарушения.

В муниципальной полиции сказали, что на сегодняшний момент в Латвии разрешены встречи лишь людям из двух домохозяйств в количестве до 10 человек. К тому же социальную дистанцию в 2 метра во время прогулок никто не отменял. Штраф за нарушение ковид-ограничений, куда входят и собрания на улице людей более чем из двух домохозяйств, составляет от 10 до 2000 евро.