фото: LETA
Стало известно, когда в Латвии могут ввести зеленый сертификат для путешествий
В Латвии
20 апреля 2021 г., 17:50

Стало известно, когда в Латвии могут ввести зеленый сертификат для путешествий

LETA

Цифровой зеленый сертификат, необходимый для путешествий, может быть введен в Латвии в июне, говорится в подготовленном Минздравом докладе, который правительство рассмотрело во вторник.

17 марта этого года Европейская комиссия опубликовала пакет предложений по цифровому зеленому сертификату, чтобы облегчить передвижение по ЕС во время пандемии "Covid-19".

Аэропорт "Рига" и airBaltic снова принимают пассажиров

gallery icon
31

Некоторые страны уже разработали свои сертификаты, но Минздрав отмечает, что для обеспечения стандартизированного подхода необходимы единые условия для выдачи и проверки сертификатов о вакцинации от "Covid-19", о тестировании и о том, что человек переболел этой болезнью. 

Так проходил полет на борту самолета airBaltic из Риги в "никуда"

gallery icon
196

Планируется, что цифровой зеленый сертификат ЕС будет включать три типа сертификатов - о выздоровлении, о вакцинации и сертификат о тестировании на "Covid-19".

Сертификаты, принадлежащие государствам-членам, должны выдаваться в цифровом, в бумажном формате  либо в обоих форматах.

В министерстве сообщили, что данные, необходимые для подготовки и выдачи цифрового зеленого сертификата в Латвии, уже частично доступны в системе электронного здравоохранения и в едином ИТ-решении по вакцинации "Vivat".

Правительство поддержало предложение Минздрава поручить Национальной службе здравоохранения (НСЗ) в сотрудничестве с Министерством внутренних дел (МВД) разработать решения по выдаче и проверке цифровых зеленых сертификатов и обеспечения трансграничной совместимости.