фото: LETA
"Единая сеть видеонаблюдения может оказаться ненужной тратой огромных денег", - глава охранного предприятия
Райвис Теринкс
В Латвии
18 апреля 2021 г., 10:11

"Единая сеть видеонаблюдения может оказаться ненужной тратой огромных денег", - глава охранного предприятия

Jauns.lv / LETA

Идея единой общенациональной сети видеонаблюдения неплохая, однако есть несколько нюансов, которые могут сделать этот проект ненужной тратой огромных денег, - рассказал LETA председатель правления охранного предприятия Koblenz drošība Райвис Теринкс.

Он сказал, что вопрос видеонаблюдения изучается как его компанией, так и лично, поскольку он был лектором по безопасности и консультантом, в том числе для государственных органов. «С другой стороны, я бывший офицер уголовной полиции, и я очень хорошо понимаю, какую пользу и какой вклад может принести видеонаблюдение полиции», - сказал Теринкс.

Он подчеркнул необходимость правильного использования человеческих ресурсов для мониторинга и анализа данных. «В настоящее время наблюдение в реальном времени успешно осуществляется только Рижской городской полицией и только в части города. В свою очередь, полиция более маленького города не имеет человеческих ресурсов и эффективно использует видеосистему для онлайн-наблюдения», - сказал он. 

Кроме того, по его словам, технологии и сети Рижской городской полиции стареют. «Да, хранить записи - это хорошо, но и здесь вам нужен кто-то, чтобы все это посмотреть и проанализировать, а это и знания, и навыки, и время, затраченное на работу. В настоящее время анализ записей выполняется роботом - компьютерные системы с искусственным интеллектом », - пояснил глава Koblenz drošība.

Он утверждал, что слабым местом видеосистем является возраст систем, возможность взаимодействия, а также объем передачи данных.

«Чтобы полиция могла расшифровать все видеоматериалы, им пришлось бы покупать много разных лицензий на программное обеспечение, потому что их производители подпадают под международные санкции», - сказал Теринкс.

Он также выразил недоумение о том, в каких центрах обработки данных полиция может хранить видеоданные и сколько это будет стоить. «И самое главное, насколько это рентабельно. Ни зря, ни частные лица, ни охранники не заинтересованы в долгосрочном хранении крупномасштабных видеоархивов, потому что это слишком дорого», - сказал руководитель компании.

По его словам, в этом случае лучше начать с построения собственной сети - полицейской или государственной, а можно начать с более простых и менее дорогих решений.